Работа Юрия Ведерникова по кораблекрушениям на Дальнем востоке России

Заканчивается работа над монографией «Российское мореплавание в водах Тихого океана за триста  семьдесят  лет своей истории. Хроники  судоходства  и кораблекрушений, 1638-2008 гг.».

Автор последовательно рассматривает развитие российского мореплавания, с момента выхода русских на берега Тихого океана до настоящего времени.

Структурно, работа состоит из следующих разделов:

- Глава 1. Два столетия одной эпохи: русское мореплавание в дальневосточных и тихоокеанских  водах с середины XVII  до середины XIX веков.

- Глава 2. Несколько эпох  в две трети века: русское мореплавание в дальневосточных водах  в 1860-1922 годах

- Глава 3. В начале Новой эпохи: становление и развитие советского дальневосточного мореплавания в 1923-1945 годах.

- Глава 4. Серебряный век Русского океана: советское тихоокеанское мореплавание в 1946–1991  годах.

- Глава 5. На обломках былого величия: российское дальневосточное  мореплавание в 1992-2008 годах.

Каждая из глав раскрывает историю мореплавания и кораблекрушений за рассматриваемый период. Всего в работе описаны случаи крушения с 764 кораблями и судами.

В приложениях к книге планируется издать карты, отражающие места гибели российских кораблей и судов. Выход книги ожидается в конце года, о масштабах исследования можно судить по прилагаемым материалам. 

Некоторые данные из работы Ю.В. Ведерникова вы можете помотреть на страничке Секции подводных исследований Приморского краевого отделения "Русского географического общества" - Общества изучения Амурского края. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ