Открывается новый сезон краеведческих встреч.

В Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края открывается новый сезон краеведческих встреч. Этот год для Общества – юбилейный, в апреле исполняется 130 лет со дня его основания.

Оно объединяет в своих рядах профессионалов-исследователей в различных областях науки и энтузиастов-краеведов, экскурсоводов, журналистов, фотографов, писателей и просто любителей истории и путешествий.

Сейчас в обществе состоит более 350 человек. Каждый из них занимается исследовательской работой в архивах, библиотеках, участвует в экспедициях, чтобы как следует изучить интересующую его тему, будь то история собственной родословной или составление карты кораблекрушений.

О результатах своих исследований члены Общества докладывают на краеведческих встречах, «круглых столах», заседаниях клубов и секций, которые регулярно проходят в конференц-зале на ул. Петра Великого, 4.

«Традиция краеведческих встреч была заложена ещё в 80-е годы прошлого века. Тогда в Обществе изучения Амурского края активно работала секция краеведения, которой руководил Владимир Васильевич Колягин, – рассказывает Татьяна Ивановна Савинова,  член Русского географического общества с 1989 года, организатор встреч. – Сейчас заметен новый подъём интереса к истории, к личностям и судьбам наших замечательных предшественников. Радует, что на наши лекции стало собираться всё больше слушателей. Здесь, среди портретов первопроходцев и старинных книжных шкафов, наполненных фолиантами, чувствуется особая энергетика этого места, хранящего нашу историю».

Первая лекция января – «Встреча с внуком адмирала А.В. Колчака» подготовлена экскурсоводом, краеведом Галиной Викторовной Симоновой. Она много лет занимается изучением биографии А.В. Колчака, русского адмирала, полярного исследователя, руководителя белого движения на Востоке России в конце 1918 – начале 1920 гг.

Встреча состоится 25 января 2014 г. в 15-00 в Обществе изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4).

Приглашаем всех. Вход свободный. Телефон для справок: 226-81-93  

Татьяна Файчук,
пресс-секретарь Общества изучения Амурского  края

НАШИ ПАРТНЕРЫ