Тигриные амбиции

Интересные видеокадры получили ученые «Земли леопарда», проверив камеру, установленную в одном из районов национального парка. Сразу два амурских тигра доказывали свое хозяйское право на эту территорию, оставляя различные метки на дереве. При этом один из них даже позволил себе пойти на обман… 

Широкие, уже взрослые деревья наравне с особыми пригорками у звериных троп нередко становятся главными «площадками коммуникации» у диких животных. Часто звери метят их не только мочой, но также шерстью и следами когтей. Поэтому, уже не раз находя у одной березы отпечатки лап тигра, а на коре – характерные задиры, ученые нацпарка решили запечатлеть на скрытую камеру, что же происходит здесь во время их отсутствия. 

Видеоловушка напротив «дерева посланий» была установлена в марте, и в августе ученые проверили материал, собранный почти за полгода фиксации. Результаты получились по-настоящему интересными. Оказалось, что за указанное время тигр оставлял метил березу 7 раз, используя при этом весь спектр своих коммуникативных возможностей. 

Так, в первую очередь каждый раз он оставлял здесь визуальные метки в виде задиров когтями. При этом высота оставленных следов говорит остальным животным о том, насколько крупный хищник здесь был. Поэтому ученые особенно не удивились, когда тигр в кадре вдруг пошел на хитрость и запрыгнул на дерево вместе с задними лапами. После этого «раздутые» размеры зверя, вероятно, должны были напугать любого. 

Кроме того, зверь активно терся о дерево мордой, оставляя свой запах, а в финале каждого ролика щедро метил березу общеизвестным звериным способом. Зная, что тигры строго делят участки обитания, ученые предполагали, что на всех фрагментах видео – один и тот же самец. Однако при сличении полосок на шкуре, специалисты установили, что в одном из семи случаев дерево пометил чужак. 

«Как правило, в первую очередь тигры оставляют маркировки по периметру своего участка обитания, - рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – Поэтому можно предположить, что другой самец появился здесь из-за того, что дерево находится на границе двух участков. Также возможен вариант того, что на чужую территорию забрел еще неопытный молодой тигр». 

Интересно, что помимо тигров за несколько месяцев наблюдений у «дерева посланий» не раз появлялись и другие животные. Многие из них – олени, кабаны, лисы с интересом и опаской принюхивались к помеченной тиграми березе, после чего кротко удалялись по своим делами. Однако иначе поступил гималайский медведь: обнаружив тигриные метки, он решил «перекрыть» их, основательно потеревшись о березу спиной и брюхом.

Заменив карту памяти в видеоловушке, ученые нацпарка «Земля леопарда» теперь ждут новых – осенних и зимних кадров у полюбившейся зверям березе. Теперь камера в этом месте установлена чуть выше, чтобы в следующий раз запечатлеть выражение морды тигра, вылезающего из кадра вверх по дереву в поисках обманной славы.

Увидеть видео можно здесь.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда».

НАШИ ПАРТНЕРЫ