Босиком за тридевять земель

Сахалинский путешественник Владимир Несин за свою жизнь обошел около 130 стран, побывал на пяти континентах. В Приморье путешественник бывал уже неоднократно, и в этот раз прибыл сюда проездом в Китай. Причем, передвигается он исключительно босиком.

Владимиру Несину 64 года, последние 18 из которых он путешествует по свету. В 1999 году Организация Объединенных Наций выдала ему паспорт Гражданина мира, который помогает ему в пересечении границ.

Узнав, что в крае есть особо охраняемая территория, специально созданная для защиты редкой кошки, Владимир посетил офис «Земли леопарда» во Владивостоке, а затем по пути в Китай «заглянул» на туристический маршрут нацпарка. Сотрудники Учреждения провели для путешественника и его спутников экскурсию, рассказав о том, как ведется учет дальневосточных леопардов и о работе нацпарка в целом. Не изменяя себе, все три километра тропы Владимир преодолел босиком.

«Дело,  которым заняты сотрудники «Земли леопарда», достойно уважения, - говорит Владимир Несин. – Защита природы очень важна. Где бы я ни останавливался на привал, я всегда очищаю от мусора это место в радиусе 15 метров и призываю к этому всех туристов. Ведь природа – это наш дом, а ведь мы не мусорим в своей комнате».

По признанию Владимира, о существовании редкой популяции дальневосточных леопардов он узнал впервые именно в ходе этого визита в Приморье. Ему понравилась экскурсия, и после прогулки по маршруту путешественник рассказал сотрудникам нацпарка о том, как ему удается не болеть, передвигаясь босиком, а также о самых ярких впечатлениях от поездок последних лет.

«Столь необычные гости бывают в национальном парке не часто, и принимать их особенно интересно, - рассказывает Юлия Буркова, специалист по экопросвещению ФГБУ «Земля леопарда». – Владимир поведал нам о своих походах и особой зарядке, которая ему помогает. Мы в свою очередь рассказали ему о нашей работе и территории. Важно, что подобных мест, где так часто фиксируются дальневосточные леопарды, нет нигде, за границей он такого не увидит точно».

Погостив в визит-центре «Земли леопарда», Владимир Несин вместе со спутницей Екатериной из Одессы, отправился в Китай. В его ближайших планах – добраться до Бирмы, климат которой подходит для хождения босиком зимой чуть больше, чем российский.

По материалам отдела науки и экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда».

Фото Дмитрия Шаромова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ