1000 имен для дальневосточного леопарда

Дикарь, Тайфун, Желток или Счастливчик – эти и еще более 1000 кличек для самой редкой кошки мира предложили за три дня гости фестиваля Русского географического общества (РГО) в Москве. Голосование за лучшее имя идет при помощи сенсорных экранов на площадках, посвященных дальневосточным леопардам. 

Напомним, первый в истории фестиваль РГО открылся в Центральном доме художника (ЦДХ) 31 октября. В его рамках здесь идут выступления творческих коллективов, мастер-классы, презентации, а также работают экспозиции, посвященные культуре, географии и природе разных уголков России. Одна из самых ярких площадок фестиваля посвящена редчайшей кошке мира, ее создателями стали сотрудники национального парка «Земля леопарда» и автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». 

Стенды с профессиональными фотографиями дальневосточных леопардов установлены сразу в нескольких точках выставки, однако наибольшее внимание гостей фестиваля привлекают две большие сенсорные панели, на которых можно предложить и выбрать имя для одной из пятнистых кошек – самца дальневосточного леопарда под номером Leo12M, Хранителем которого станет РГО. 

За первые три дня работы фестиваля имя для леопарда предложили более 1000 человек. Также при помощи интерактивных панелей не меньше людей проголосовали за уже предложенные имена. В настоящее время троицу лидеров возглавляют такие клички как Тайфун, Пятнашка и РГОша. Однако впереди - два дня голосования, в ходе которых победитель может измениться еще не один раз. 

Подведение итогов голосования за лучшее имя дальневосточному леопарду Leo12M состоится в предпоследний день работы выставки 5 ноября. Этот самец станет очередным пятнистым хищником, который получит свое в рамках проекта «Хранитель леопарда», принять участие в котором может каждый желающий. 

Работа площадок «Дальневосточные леопарды» на фестивале будет продолжаться до самого закрытия выставки - 6 ноября. Помимо голосования за лучшее имя на площадках нацпарка также можно увидеть все серии сериала «Пятнистая семейка», сделать леопардовый аквагрим и получить свой снимок, сделанный фотоловушками, которые используются для съемок диких животных в лесу. 

Источник:  пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда».

НАШИ ПАРТНЕРЫ