Краеведы в гостях у курсантов

110 лет назад у о. Русский, подорвавшись на японской мине, погиб миноносец №-208 Сибирской флотилии. Несмотря на то, что он числился боевой потерей русско-японской войны, миноносец больше века оставался на дне не найденным. В 2011 году члены Секции подводных исследований Общества изучения Амурского края (председатель - Роман Фадеев) обнаружили и обследовали затонувший миноносец. С февраля 2014 года на о. Русский в филиале музея Тихоокеанского флота «Ворошиловская батарея» действует постоянная экспозиция, посвящённая истории миноносца. 

Об этом, а также о появлении на Дальнем Востоке первой общественной научной организации - Общества изучения Амурского края, о самых памятных событиях из истории Владивостока рассказала на встрече с курсантами Морского технологического колледжа МГУ им. адмирала Г.И. Невельского действительный член Русского географического общества, экскурсовод Людмила Николаевна Волкова. Рассказ сопровождался показом фильма и фотографий. Второкурсники - рефмеханики слушали Людмилу Николаевну с большим интересом, задавали вопросы и на «ура!» приняли предложение классного руководителя Юрия Алексеевича Куракулова посетить музей «Ворошиловская батарея». 

Людмила Николаевна не первый раз встречается с курсантами. В марте этого года она проводила в колледже беседу для будущих мотористов и судомехаников на тему «Пограничные переходы на железной дороге Дальнего Востока». Вообще, краеведы Общества изучения Амурского края – частые гости в колледже. Курсантам запомнилась беседа с Виталием Анатольевичем Козько о Владивостокской крепости, рассказ профессора Леонида Константиновича Лысенко о его кругосветках, неоднократные выступления Николая Васильевича Сидорова. Спасибо нашим славным энтузиастам-краеведам! 

Курсанты и сами бывали гостями Общества. В начале декабря они вместе с заместителем начальника колледжа по воспитательной работе Сергеем Александровичем Скляренко посетили в Обществе презентацию книги яхтенного капитана Гаманова «Поклон адмиралу» и получили авторский экземпляр в подарок. В этом году курсанты участвовали в поездках членов ОИАК «По следам Пржевальского» на оз. Ханка и в Посьет. А 9-го декабря четверо курсантов выступали перед десятиклассниками гимназии №1 с рассказом о юнгах «огненных рейсов», значит, дело продолжается. 

Левадняя С.В., руководитель музея истории МТК, действительный член РГО-ОИАК.

НАШИ ПАРТНЕРЫ