На соискание Премии им. Ф.Ф. Буссе

Продолжается приём работ на соискание Премии им. Фёдора Фёдоровича Буссе, присуждаемой Учёным советом Приморского отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края «За лучшее сочинение по изучению Дальнего Востока».

Положение о Премии им. Ф.Ф. Буссе

В соискании на получение Премии могут участвовать действительные члены Общества, предоставившие труды, совершённые или обнародованные в течение трёх последних лет, предшествующих году представления к Премии.

Представленные работы рассматриваются экспертной комиссией и Учёным советом Приморского отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края.

Прием заявок заканчивается в феврале 2015 года.

Лауреаты Премии им. Фёдора Фёдоровича Буссе:

1907 г — А.М. Оссендовский, химик, за работу «Ископаемые угли и другие углеродистые соединения русского Дальнего Востока с точки зрения их химического состава».

1911 г. — П.В. Виттенбург, геолог, за работу «Геологический очерк полуострова Муравьёва-Амурского».

1956 г. — А.А. Литвинов, режиссёр Свердловской киностудии, за создание кинофильмов, содержащих ценные документальные материалы по этнографии народностей Дальнего Востока.

1958 г. — В.Г. Ларькин, кандидат исторических наук, за активное участие в работе Географического общества по пропаганде этнографических знаний и за исследования по этнографии народа удэге.

1959 г. — А.П. Окладников, доктор исторических наук, профессор, за научно-популярную книгу «Далёкое прошлое Приморья».

1961 г. — В.М. Вишневский, кандидат исторических наук, за научные статьи по истории Владивостока, редактирование трудов ДВ филиала Сибирского отделения АН СССР, за активное участие в работе Географического общества по пропаганде краеведческих знаний.

2001 г. — А.Р. Артемьев, доктор исторических наук. Посмертно награжден премией Ф.Ф Буссе за многолетние археологические исследования и труд «Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XVII вв.»

2004 г. — Л.К. Лысенко, кандидат технических наук, профессор МГУ им. Невельского за книгу «100 000 миль по морям и судьбам».

2007 г. — Ю.В. Аргудяева, доктор исторических наук, зав. Отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, за труд «Этническая и этнокультурная история русских на юге Дальнего Востока России (вторая половина ХIХ – начало ХХ века).

НАШИ ПАРТНЕРЫ