Вооруженные нарушители на самодельном авто задержаны на «Земле леопарда»

Сразу две группы нарушителей с ружьями задержали инспекторы «Земли леопарда» на территории национального парка с промежутком в два дня. Судя по изъятым переносным ламповым фарам, задержанные вели ночную охоту на копытных.

Первая группа нарушителей была остановлена ночью на трассе «Раздольное – Хасан» во время совместного рейда инспекторов «Земли леопарда» и полицейских. Последние заметили свет фары, обращенный вглубь леса, – основной способ выследить и ослепить копытных ночью. Это стало основанием для задержания предполагаемых нарушителей, однако компания мужчин сначала оказала неповиновение сотрудникам полиции, отказавшись предъявлять документы. 

После того, как бумаги все же были предъявлены, выяснилось, что все три нарушителя – жители поселка Славянка. У них были изъяты ружья и переносная фара. В настоящее время степень вины задержанных устанавливает полиция.

Прошло всего два дня, после чего ночной рейд инспекторов «Земли леопарда» вновь принес не менее внушительный «улов». На этот раз группа нарушителей из четырех (?) жителей села Барабаш была задержана в глубине леса на вездеходе, который при ближайшем рассмотрении оказался самодельным. При этом документы у задержанных отсутствовали не только на машину, но и на обнаруженные при них ружья. «Чудо техники» и оружие были переданы полиции для дальнейшего разбирательства. 

«Всплеск числа нарушений до и после новогодних праздников – почти ежегодное явление, - говорит Евгений Стома, заместитель директора по охране территории ФГБУ «Земля леопарда». – Поэтому мы были готовы к увеличению активности браконьеров, и это дало свои плоды. При этом хотелось бы подчеркнуть, что охота с трассы по закону считается не меньшим нарушением, чем охота непосредственно на охраняемой территории, и также становится основанием для возбуждения уголовного дела». 

По обоим случаям задержания от «Земли леопарда» были составлены заявления о возбуждении уголовных дел по статье 358 УК РФ о незаконной охоте. Теперь нарушителям может грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до двух лет. 

В целом, по данным отдела охраны «Земли леопарда», новогодние праздники в национальном парке прошли относительно спокойно. В отличие от прошлых лет, на территории парка не были зафиксированы рубки еловых, количество нарушений также оказалось ниже значения прошлых лет. Во многом это связано с усилением работы отдела охраны и в частности - с увеличением числа инспекторских рейдов в период праздников.

Источник: ФГБУ «Земля леопарда»

НАШИ ПАРТНЕРЫ