Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения

Изображение самой редкой крупной кошки мира появилось на официальной символике Барабашского сельского поселения, граничащего с национальным парком «Земля леопарда». Помимо прямого значения, силуэт этого хищника на гербе олицетворяет храбрость, стремительность и активность. 

Сообщение о регистрации официальной символики поселения Геральдическим Советом при Президенте РФ поступило в местную администрацию в конце января 2015 года. Идея герба принадлежит главе поселения Валерию Колесникову, дизайн создал Олег Маскевич из Севастополя, а обоснованием символики занимался Владимир Джунь из Миргорода.

Барабашское сельское поселение – уже не первый населенный пункт в Приморском крае, герб и флаг которого украшает дальневосточный леопард. Также эта редкая кошка изображена на символике Надеждинского района, герб и флаг которого были утверждены еще в 2002 году. 

«Разработка символики велась более двух лет. Оказалось, что геральдика - не такое уж и простое дело, - рассказывает Валерий Колесников, глава Барабашского сельского поселения. – За время совместной работы над гербом была изменена его верхняя часть, мы терпеливо устраняли замечания специалистов, и этот вариант – уже третий. Однако главное, что теперь у нас есть свой герб, и это победа». 

Герб символизирует историко-географические и экономико-политические особенности Барабашского сельского поселения. В его верхней части изображены кедровые шишки с молодыми побегами, символизирующие богатство и силу природы Приморского края. Красный фон обозначает силу и подвиги Красной, а в дальнейшем - Советской армии, укрепившей границу дальневосточных рубежей страны. 

Серебряный пояс на гербе отражает реку "Мангугай", что в переводе с китайского означает "Спящий тигр", а два лосося говорят об изобилии красной рыбы в нерестовых реках поселения. Изображение дальневосточного леопарда расположено у основания герба,  тогда как обрамляющий его зеленый фон символизирует таежное богатство, плодородие, надежду, возрождение и здоровье. 

«Безусловно, нас очень радует, что герб Барабашского сельского поселения, граничащего с нацпарком, несет в себе природоохранную символику, - говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Дальневосточный леопард на символике местной администрации дает надежду на еще более плодотворное сотрудничество в сфере сохранения самой редкой крупной кошки мира».

 Напомним, развитие национального парка «Земля леопарда» предполагает активное взаимодействие с местным населением. Ожидается, что расширение сети экологических троп в нацпарке и появление на территории села Барабаш Центральной усадьбы «Земли леопарда» станет большим шагом в развитии туризма в Хасанском районе Приморья. В связи с этим учреждение будет нуждаться не только в расширении штата, но и в дополнительной помощи по изготовлению аутентичной сувенирной продукции, создании гостевых мест, организации питания и многом другом.

На фото: флаг и герб Барабашского сельского поселения (Хасанский район).

Источник: ФГБУ "Земля леопарда"

НАШИ ПАРТНЕРЫ