Фотосессия у водопада

Фотографу-анималисту Николаю Зиновьеву удалось сделать редкий снимок: дальневосточный леопард запечатлён на фоне замершего водопада.

Съёмкой дикой природы Приморья Николай занимается более двух лет. Первые кадры самой редкой крупной кошки он сделал в ноябре 2013 года на территории заповедника «Кедровая падь», после чего не раз возвращался на «Землю леопарда».

Осенью 2014 года фотограф отыскал место, где река Кедровка образует разлив, похожий на чашу, а соседняя сопка напоминает величественный амфитеатр. Зная, что к этому месту подходят леопарды, Николай решил запечатлеть редкую кошку на этом фоне зимой. В январе 2015 года напротив водопада появился специально оборудованный лабаз, после чего начался период ожидания.

«Паек, который я взял с собой, остался неиспользованным, я не мог думать о еде – на протяжении нескольких дней все внимание было сконцентрировано на сопке…, - написал Николай в своём блоге. И долгое ожидание было вознаграждено. В одно туманное морозное утро вниз по склону спустилась молодая самка дальневосточного леопарда.

«Эта минута показалась мне вечностью - рука примёрзла к фотоаппарату, дыхание остановилось. И тут леопардесса выглянула из-за камней, оказавшись на фоне замершего водопада, буквально на долю секунды, после чего снова скрылась за валунами. Через несколько секунд она проявилась уже на сопке. Мягко ступая, припадая нежно к земле своей бархатистой шубкой, исчезла среди деревьев на пути к своей тропе, проходившей по хребту сопки. Техника и реакция меня не подвели, и секунда, когда самая редкая кошка в мире, стоя на фоне скованного зимой водопада, не смогла сдержать своего любопытства и бросила взгляд в мою сторону, останется не только в моей памяти, но и в виде фотографии, которой я и хотел с вами поделиться», - пишет Николай.

Мастер передал полученные фотографии сотрудникам «Земли леопарда» и специалисты определили, что на них запечатлена Бэри – дочь леопардессы Кедровки, известной по сериалу «Пятнистая семейка». Теперь эти снимки используются в целях экологического просвещения и для знакомства с самой редкой крупной кошкой жителей России и всего мира.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда».

Автор фото: Николай Зиновьев.

НАШИ ПАРТНЕРЫ