Глубинные истоки

В библиотеку  Общества изучения Амурского края поступил дар от Сахалинского областного краеведческого музея. 

Это  – исследовательская работа историка-этнографа, специалиста по шаманизму и мифологии Татьяны Сем «Верховный пантеон тунгусо-маньчжурских народов Сибири и Дальнего Востока: XIX-XX вв.». В книге впервые показаны центрально-азиатские и дальневосточные этнокультурные связи в рамках общеалтайского и тунгусского культурного мира. Книга рассчитана на специалистов- этнографов и широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Вторая книга – художественный альбом «Глубинные истоки» (сост. – Кира Черпакова), посвящённый уникальному явлению духовной культуры:современному искусству коренных народов Сахалина. К сожалению, творческое наследие мастеров  и художников из числа коренных народов изучено к настоящему времени недостаточно глубоко, поэтому почти неизвестны их имена и творчество.

Если раньше работы местных талантов  были представлены,  в основном, в сувенирном производстве, то, сформировавшаяся в советское время в среде коренных народов Севера интеллигенция, опираясь на вековые традиции, создавала новые произведения.  В коллекциях музея представлено творчество нивхских, эвенкийских и уильтинских мастеров в разных жанрах и техниках.

НАШИ ПАРТНЕРЫ