Студенты-географы покорили гору Туманная

Члены турклуба «Туриос» Школы естественных наук ДВФУ встретили Всемирный день туризма на отметке 1230 м.

В Школе естественных наук ДВФУ уже пять лет успешно работает турклуб «Туриос». Он объединяет студентов-географов, но в его ряды может вступить и лицеист, и аспирант, и сотрудник ДВФУ в возрасте до 30 лет. Ведь главная цель клуба – объединить единомышленников за рамками учебного процесса, показать всем желающим самые красивые и малодоступные места Приморья, пропагандировать здоровый образ жизни и просто устанавливать маленькие личные рекорды.

27 сентября 2015 года члены клуба решили отметить любимые всеми праздники – Всемирный день туризма и День тигра восхождением на гору Туманная (1230 м). Она включена в список 10 вершин Приморского края, покорив которые, турист получает почётное звание «Приморский Барс».

В новом учебном году это первый большой поход, осуществлённый при поддержке Студенческого совета и Научно-организационного управления Школы естественных наук ДВФУ. Его активными организаторами стали студентка группы 8210 Е. Агафонова и начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и магистрантов школы, член Русского географического общества А. Малюгин. Андрей является членом Учёного совета Приморского отделения РГО - Общества изучения Амурского края, и, как опытный турист, был одним из организаторов и участников  восхождения на гору Облачная в честь 170-летия Русского географического общества летом этого года.

В покорении Туманной приняли участие 23 человека, к студентам Школы естественных наук присоединились два студента Инженерной школы и девятиклассница Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ.

«На этом непростом маршруте некоторые ребята впервые оказались в настоящих полевых условиях, – отметил Андрей Малюгин. – Надеюсь, в дальнейшем это поможет им в учебных практиках и научной работе в экспедиционных условиях».

Несколько студентов-участников восхождения уже планируют участвовать в научной работе в схожих условиях. И такая возможность им обязательно представится. На кафедре географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ проводятся многолетние исследования рекреационных нагрузок на памятники природы Приморского края. Руководит научной работой к.г.н., доцент кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ А. М. Сазыкин.

На эту осень запланирован мониторинг природной нарушенности ландшафтов в районе Беневских водопадов, одной из самых посещаемых туристских достопримечательностей края. Студентам предстоит установить степень  рекреационной нагрузки на эти  природные объекты в осенний пик посещений.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ