По земле тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года

Вышло в свет издание, основанное на уникальной находке в архиве Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края. 

В мае-октябре 1946 года под эгидой Приморского филиала Географического общества СССР проводила работы Курильская комплексная научно-исследовательская экспедиция. Это была первая научная экспедиция по изучению новых территорий, вошедших в состав СССР после окончания боевых действий на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года.

Отъезд Курильской комплексной экспедиции из Владивостока. 24 мая 1946 г. Фото из архива ОИАК.

Её участниками стали учёные разных специальностей: географы, геологи, вулканологи, картографы, биологи из Москвы, Ленинграда и Владивостока. Результаты экспедиции в течение последующих лет выходили в виде множества научных работ – статей, обзорных сводок, брошюр и монографий.

На скале - вулканолог Г.С. Горшков и геоморфолог В.И. Лымарев. 6 июня 1946 г. Фото из архива ОИАК.

После завершения полевых и камеральных работ в Приморский филиал Географического общества СССР поступил внушительный фотоархив – 74 негатива в роликах, более 30 негативов 9х12 и несколько десятков отпечатанных снимков. К ним прилагался подробный фотокаталог. Автором этих работ был  Иван Степанович Квач, штатный фотограф экспедиции.

Почти 70 лет негативы хранились в архиве Приморского филиала Географического общества, аккуратно завёрнутые автором в рисовую бумагу. В 2010 году их обнаружила сахалинский архивист Марина Гридяева. Выяснилось, что основная часть этой бесценной коллекции все эти годы оставалась неизвестной. Только около двух десятков снимков были использованы исследователями в научных изданиях.

Посёлок Рубецу. Учащиеся у школы в день праздника в национальных костюмах. 16 августа 1946 г. 

Фото из архива ОИАК.

Эти редчайшие снимки необычайно интересны запечатлёнными подробностями прошлой жизни, уже утраченными сегодня. Это – культовые японские сооружения, послевоенные промышленные предприятия, такие как агар-агаровый завод или канатная дорога, особенности жизни японцев, корейцев и первых русских переселенцев в послевоенные годы.

Витя Одинцов - первый русский мужчина. родившийся на о. Сикотан (Шикотан). 12 июня 1946 г.

Фото из архива ОИАК.

Документальные материалы о работе первых советских исследователей и уникальные фотографии И.С. Квача вошли в новое издание - «По земле тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года», только что вышедшее из печати. В подготовке книги участвовал большой коллектив сахалинских архивистов и историков. В состав редакционной коллегии вошёл председатель Приморского отделения РГО – ОИАК Пётр Фёдорович Бровко. Авторы выразили благодарность за содействие в розыске материалов и помощи в работе заведующей архивом ОИАК Людмиле Григорьевне Мирошниченко и многим своим коллегам.

Тираж издания  500 экземпляров сейчас находится на Сахалине. Ждём скорейшего поступления этой книги в библиотеку Общества! 

НАШИ ПАРТНЕРЫ