Диктант состоялся

В воскресенье, 1 ноября в Школе естественных наук ДВФУ прошёл первый Всероссийский географический диктант.

В нем приняли участие около 270 человек, среди которых были студенты, преподаватели, юристы, геодезисты,предприниматели, журналисты, курсанты и школьники.

Регистрация участников

Среди участников мелькали знакомые лица географов-выпускников ДВГУ, которые решили проверить себя или привезли на диктант команды школьников. Все оживлённо общались между собой и с преподавателями.

Участников собралось так много, что две большие аудитории к началу диктанта оказались практически заполненными, и организаторам пришлось задействовать дополнительную, на ходу решая возникшие технические проблемы.

Перед  диктантом была минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Затем начался диктант, состоящий из 25 вопросов. Их зачитывал ведущий, одновременно текст дублировался на большом экране и сопровождался фотографией или рисунком. Это было своеобразной подсказкой ответа, но всё же, некоторые вопросы участникам показались довольно сложными.

Многие говорили, что вызвал затруднение вопрос о городе, в котором производят ракеты-носители «Союз», а шестиклассникам, например, был неизвестен термин, характеризующий «систему близлежащих городских поселений, связанных между собой экономическими, транспортными, культурными и другими связями», ведь экономическую географию изучают в старших классах.

Сдавая выполненные работы, многие участники говорили, что интересно было бы написать диктант по географии Приморского края или Дальнего Востока. Председатель Приморского отделения РГО – Общества изучения Амурского края  Пётр Фёдорович Бровко отметил, что приморские географы сами вдохновились и идеей диктанта, и таким массовым интересом к географии, поэтому начало работы по подготовке регионального диктанта не за горами.

Вопросы Всероссийского географического диктанта для Приморского края здесь

 

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ