Снова тигры на дорогах

Новое сообщение о диких кошках на дороге «Раздольное – Хасан» поступило на этой неделе. Местный житель предоставил сотрудникам «Земли леопарда» запись с видеорегистратора, который зафиксировал на трассе трех тигрят, разбегающихся в разные стороны. Выехав на место, научные сотрудники нашли в лесу неподалеку следы котят в возрасте около 6 месяцев. Отпечатков лап матери рядом обнаружено не было, однако специалистам удалось найти свежий помет тигрят с оленьей шерстью.

«Выводы о ситуации пока делать рано, так как ясно, что животные ели около суток назад, и, возможно, расстались с матерью не так давно, - говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Но тот факт, что котята самостоятельно без сопровождения матери преодолевают большие расстояния, не является типичным. Как правило, в поисках пищи самка оставляет котят такого возраста в каком-то укрытии, от которого они не отходят далеко».

По словам специалистов, с учетом роста численности амурского тигра на юге Приморского края, нужно быть готовыми к тому, что хищники будут чаще попадать в поле зрения людей.

Зачастую это неконфликтные животные, которые не представляют опасности для человека. Однако надо понимать, что столкновение автомобиля с крупным зверем представляет угрозу не только для животного.

В связи с несколькими случаями появления у трассы «Раздольное – Хасан» крупных кошек, руководство национального парка «Земля леопарда» призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на автодороге.

НАШИ ПАРТНЕРЫ