Род Янковских

В библиотеку Приморского отделения РГО – Общества изучения Амурского края поступил настенный перекидной календарь на 2016 год. 

Каждая из его страниц посвящена члену знаменитой семьи Янковских – предпринимателей, исследователей, охотников, образцовых хозяев и устроителей, ярких и щедрых личностей.

О каждом из них кратко рассказана история, проиллюстрированная редкими семейными фотографиями. Они попали к издателям от одного из потомков Янковских  – О.П. Чистякова. Часть из них опубликована впервые.

На первой странице календаря – основатель рода Михаил Иванович Янковский. По словам краеведа Б.А. Дъяченко, вынесенным в эпиграф, «Содеянное им – пример будущим хозяевам Земли». М.И. Янковский с 1887 года являлся членом Общества изучения Амурского края, собирал уникальные коллекции для музея, вёл метеорологические наблюдения, писал отчёты и статьи.

Листая календарь, как будто отсчитываешь время, прожитое этими людьми: Сидеми, Новина, Америка, дети, внуки, череда трагических событий и неожиданных встреч. Обложка календаря выглядит, как знакомая книга, а каждая страница – как будто из семейного альбома. Для любого краеведа календарь станет настоящим подарком. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ