Найден второй тигрёнок

Второй истощенный тигрёнок обнаружен у границ «Земли леопарда». По предположению специалистов, этот детёныш – сестра другой четырёхмесячной тигрицы, доставленной в ПРОО «Центр «Тигр» меньше недели назад.

4 января во дворе одного из сел Хасанского района был найден второй четырехмесячный тигрёнок. Как и в первом случае, детёныш редкой кошки был обнаружен вблизи человеческого жилья. Отправившись утром на свой птичий двор, жительница Хасанского района заметила тигрёнка случайно. Зверь лежал почти неподвижно в проёме между забором и приставленном к нему листом шифера. При этом домашние животные, находящиеся во дворе, на хищника не реагировали. Не теряя времени, женщина сообщила о находке сотрудникам национального парка «Земля леопарда».

Специалисты нацпарка и Общества сохранения диких животных (WCS) были готовы к подобной ситуации, так как последние несколько дней они занимались поисками тигрят, предположительно – сородичей четырёхмесячной самочки, найденной несколько дней назад.

По словам старшего научного сотрудника ФГБУ «Земля леопарда» Дины Матюхиной, тигрёнок также очень ослаблен и находится в крайней степени истощения, у него заметно небольшое воспаление глаз. Вес животного составил около 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы.

В настоящее время детёныш находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Ему была сделана серия поддерживающих инъекций, после чего животное поместили в отдельный карантинный блок с отоплением.

После окончания действия анестезии тигрёнка покормили печенью с витаминными препаратами. Медленно и с опаской детёныш съел около полкилограмма. Это дало специалистам надежду, что его здоровье можно восстановить.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» направили хищника в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где с конца декабря находится предполагаемая сестра котенка. Вблизи насёленных пунктов Хасанского района сотрудники национального парка «Земля леопарда» ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер спасённых детёнышей.

По материалам ФГБУ «Земля леопарда» 

НАШИ ПАРТНЕРЫ