Полвека обыкновенной жизни

На имя председателя Общества А.М. Буякова пришло новогоднее поздравление от члена Попечительского совета Русского географического общества, генерального директора ПАО «Совкомфлот» C.О. Франка.

В качестве новогоднего подарка Сергей Оттович прислал для библиотеки Общества уникальное издание – двухтомник воспоминаний и дневников адмирала Ивана Алексеевича Шестакова, храброго офицера, видного военного и государственного деятеля России ХIX века. С его именем связана одна из первых страниц истории Владивостока.

В 1886 году на пароходе «Москва» компании «Доброфлот» А.И. Шестаков совершил плавание из Одессы во Владивосток. Результатом пребывания адмирала Шестакова в Приморье стало окончательное решение об оборудовании во Владивостоке морского порта и строительстве железнодорожной магистрали Хабаровск – Владивосток. 

Это событие было по достоинству оценено современниками – Иван Алексеевич Шестаков стал первым почётным гражданином города Владивостока.

Дневники А.И. Шестакова публикуются впервые. Книга вышла в Санкт-Петербурге в серии «Библиотека «Совкомфлота», тираж 500 экз.

НАШИ ПАРТНЕРЫ