Встреча в Санкт-Петербурге

15 февраля в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Общества А.М. Буякова с директором Российского государственного архива Военно-Морского флота, доктором исторических наук В. Г. Смирновым. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с работами по военно-морской проблематике и участием в различных мероприятиях РГАВМФ членов Общества, в том числе почетного члена ОИАК А.И. Груздева, Ю.М. Зайцева, И.Ф. Шугалея, Н.Н. Крицкого, А.П. Яковца и других. 

Были затронуты темы о деятельности русских морских офицеров в эмиграции после гражданской войны, об освоении офицерами российского флота Владивостока, Дальнего Востока и Русской Америки. 

После беседы состоялся обмен книгами. Председатель Общества подарил библиотеке архива новую монографию, созданную совместно с Н.Н. Крицким, о морских стрелковых формированиях Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке России в 1918-1922 годах. В работе над изданием были привлечены источники РГАВМФ.

В ответ В.Г. Смирнов преподнес библиотеке ОИАК свою замечательную книгу «Академик М.А. Рыкачёв и развитие геофизики в России». В этом труде автор упоминает о вкладе генерала Рыкачёва в создании метеорологической и магнитной обсерватории во Владивостоке в начале XX века.

 

В августе этого года В.Г. Смирнов побывает во Владивостоке и, по приглашению председателя ПКО РГО – ОИАК, станет гостем Общества изучения Амурского края. Тогда перспективные совместные проекты, которые обсуждались на встрече, смогут получить дальнейшее развитие.

НАШИ ПАРТНЕРЫ