Встреча с главой Владивостока

15 апреля состоялась рабочая встреча председателя Общества А.М. Буякова с председателем Попечительского совета Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, главой города И.С. Пушкаревым. Во встрече приняла участие помощник главы Л.И. Макеева. 

Буяков рассказал о текущей деятельности Общества и основных направлениях работы на 2016 год. Он подчеркнул, что одним из приоритетов является работа с молодёжью, привлечение её к исследованиям по истории и географии Владивостока, Приморья, вовлечение в краеведение, воспитание патриотизма и любви к своей «малой» Родине. 

В качестве примера он рассказал о конференции учащихся школ Владивостока, прошедшей 1 марта на базе средней школы № 61. Доклады участников были посвящены русско-японской войне 1904-1905 гг. и, в частности, обороне Порт-Артура. Благодаря поддержке управления образования администрации города и руководства школы, энтузиазму члена РГО, преподавателя истории М.З. Бакшеевой конференция прошла на высоком уровне.

В конце марта, на школьных каникулах Бакшеева и её ученики-участники  конференции вместе со школьниками Забайкальского края совершили поездку в Люйшунь (Порт-Артур), где посетили объекты обороны крепости и мемориальное кладбище. Поездка действительно способствовала привлечению ребят к историческому прошлому наших предков.

В ходе разговора были обсуждены вопросы более тесного взаимодействия между Советом и Попечительским советом Общества. И.С. Пушкарев выразил готовность развивать дальнейшее сотрудничество на благо Общества и привлекать  в состав Попечительского совета  новых неравнодушных людей. Достигнута договоренность о проведении в текущем году совместного заседания двух советов.

Были обсуждены и иные вопросы оперативного  взаимодействия между двумя председателями.

В завершении встречи,  А.М. Буяков подарил главе Попечительского совета И.С. Пушкареву свою книгу, написанную вместе с Н.Н. Крицким, посвящённую истории гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ