Авгу-Багши. Жизнеописание Августы Дмитриевны Корнаковой

12 мая в Приморском отделении Русского географического общества - Обществе изучения Амурского края состоится презентация книги уссурийского краеведа Елены Сергеевой «Авгу-Багши. Жизнеописание Августы Дмитриевны Корнаковой в кругу Шевелёвых, Бринеров, Токмаковых и её этнографические работы о Монголии». 

Книга посвящена Августе Дмитриевне Корнаковой (1865-1940) – замечательному географу, этнографу, монголоведу.

Она – представительница замечательной купеческой фамилии Синицыных из Кяхты, чья судьба родственными узами тесно переплелась с историей известных на Дальнем Востоке семей Шевелёвых, Бринеров, Токмаковых, Янковских и Корнаковых. 

На сегодняшний день, это самое полное исследование жизни и деятельности удивительной женщины, которую в Монголии почтительно именуют Авгу-Багши, что означает – учитель, кудесник и врачеватель. 

В книге представлены шесть её лучших работ по этнографии, за которые Августа Дмитриевна в 1910 г. была удостоена Серебряной медали Русского Географического общества. 

В работе над книгой приняли участие потомки Августы Дмитриевны по линии её сына Анатолия и дочерей Любови и Серафимы. Благодаря этому, известным приморским генеалогом, членом Русского географического общества В.П. Хохловым была составлена родословная потомков Корнаковых. 

Издание осуществлено при финансовой поддержке Орра Петровича Чистякова-Янковского и иллюстрировано фотографиями из личных архивов потомков Августы Дмитриевны Корнаковой. 

Дата: 12 мая 2016 г.

Адрес: г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4.

Начало в 17:30

НАШИ ПАРТНЕРЫ