Культурное наследие в Арктике. Вопросы изучения, сохранения и популяризации

В конце апреля 2016 г. на ледоколе «Красин» прошли Полярные чтения по теме: «Культурное наследие в Арктике. Вопросы изучения, сохранения и популяризации».

В работе конференции приняли участие 40 докладчиков и более 80 слушателей. 

Были представлены и обсуждены доклады, посвящённые проблемам выявления, изучения, сохранения и популяризации историко-культурного и природного наследия в Арктике.

Выявлены слабоизученные темы и актуальные тренды, связанные с культурным наследием в Российской Арктике. Участники конференции отметили, что повышение интереса к Арктике влечет усиление интереса к ее историческому, культурному и природному наследию как внутри государства, так и на международном уровне, особо отметили, что объекты арктического наследия являются важнейшим ресурсом для развития туристской деятельности.

Участники отметили, что в последние годы достигнуты определённые успехи в области вовлечения объектов историко-культурного наследия в сферу государственной политики – при участии национального парка «Русская Арктика» поставлены на государственный учёт ряд памятников в высокоширотной Арктике.

Тем не менее, сохраняется значительная диспропорция малого числа выявленных и поставленных на государственную охрану объектов культурного наследия в Арктике по сравнению со значительно большим количеством подобных памятников в других регионах.

Кроме того, в настоящее время растут риски утраты объектов культурного и природного наследия в Арктике ввиду отсутствия действенной системы сохранения, а также вследствие глобальных природно-климатических процессов. 

Резолюция конференции

НАШИ ПАРТНЕРЫ