Помнить прошлое

К 90-летию образования Партизанского района районная межпоселенческая библиотека провела конкурс «Живописный край родной, о тебе пишу я в прозе и в стихах». Награждение победителей прошло 27 мая, в Общероссийский День библиотек в селе Владимиро-Александровское. 

В номинации «Документальное исследование» первое место занял сборник статей по истории Партизанского района «Помнить прошлое» под редакцией члена Русского географического общества Сергея Владимировича Борбата. Этот внушительный труд составляет более 200 страниц печатного текста, в него вошли статьи краеведов Находки и Владимиро-Александровского. 

Второе место заняла статья Андрея Ивановича Вепренцева «Тайна военного жетона». В ней автор рассказал, как однажды случайно нашел на дороге военный медальон, на котором значилось имя американского военнослужащего Харольда К. Аллиса. Заинтересовавшись, как жетон мог появиться в Золотой Долине, Андрей начал своё исследование. О результатах поисков он написал в работе, представленной на конкурс. 

Третье место заняла работа краеведа из Врангеля Ларисы Арнольдовны Повх. Она много времени провела в архиве Приморского края и нашла информацию о первой школе в бухте Врангеля. Ее работа называется «Открытие одноклассного училища в деревне Поворотная Сучанской волости Приморской области».

В районной библиотеке успешно работает  краеведческий центр «Наследие». Заведующая отделом, член клуба «Находкинский родовед» Людмила Николаевна Генина стала дипломантом конкурса и награждена благодарностью администрации Партизанского района за вклад в сохранение и развитие библиотечного краеведения. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ