Часть исторического наследия

В Находке издан уникальный исторический сборник «Татарский век на берегу океана». Это издание стало заключительной частью одноимённого  грантового проекта находкинской национальной общественной татаро-башкирской организации «Туган Тел». 

В рамках проекта, поддержанного Министерством культуры республики Татарстан,  была восстановлена историческая информация о том, когда и почему на приморскую землю приехали татары, об  их вкладе в развитие Находки, Партизанска и сёл Партизанского района, участии в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, о работе в угольной, рыбной промышленности, строительной отрасли, в сфере образования, культуры, спорта, науки. 

Здесь собраны статьи о  создании в Находке организации «Туган Тел», её активной работе в городе и крае, о строительстве мечети, есть галерея старейшин, целая глава посвящена детям - потомкам переселенцев. Но самым значимым является большой раздел, где опубликованы более 40 семейных историй, иллюстрированных уникальными фотографиями из прошлого. 

Сборник передан во все библиотеки Находки, Партизанска и Партизанского района, в школы. Редактировала сборник «Татарский век на берегу океана» член Русского географического общества Елена Стасинская.

Фото: NR-CITYNEWS

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ