Осенние встречи

Заканчивается сезон экспедиций и отпусков, и повседневная жизнь отделения оживилась.

Начал работу Географический лекторий, организованный по инициативе члена Совета Юрия Берсенева совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Это цикл научно-популярных лекций по географии и актуальным проблемам экологии Приморья, читают который ведущие учёные и специалисты региона. Уже состоялось две лекции: обзорная и «Геология Приморского края».

Во Всероссийском детском центре «Океан» с 28 августа по 16 сентября работает тематическая смена Русского географического общества. Организаторы пригласили членов Приморского отделения РГО – председателя Секции береговедения, профессора Петра Бровко и учёного секретаря Михаила Игнатова рассказать о самых интересных проектах секций и клубов Приморского отделения. Встречи проводились в формате «круглого стола» и участники отметили, что дети задавали немыслимое количество вопросов и проявили искренний интерес к проблемам экологии, географии и особенно – исследованиям побережья и тайнам морских глубин.

7 сентября в Обществе состоялась встреча руководства с председателем Думы г. Владивостока Еленой Новицкой. Она познакомилась с историей и деятельностью ПКО РГО – ОИАК, общественно значимыми проектами и планами на будущее. Её разговор с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым продолжался более часа. В итоге встречи было отмечено, что ОИАК предлагает много интересных идей, и депутаты города заинтересованы в том, чтобы оказывать поддержку полезным для города общественным инициативам.

Во Владивостоке по делам находится председатель Амурского краевого отделения РГО Геннадий Илларионов. Несмотря на плотный график, он нашёл время, чтобы заглянуть в ОИАК и встретиться с коллегами. Он рассказал о работе отделения и результатах Амурской комплексной экспедиции. Конечно, не всё идёт гладко, как намечалось, но в целом – полевой сезон подходит к концу довольно успешно. Получены данные, которые теперь требуют камеральной обработки, в первую очередь, это касается картографических материалов. Обсуждая рабочие вопросы, председатели выяснили, что текущие проблемы отделений одинаковы: массовая подача заявлений на вступление в Общество не означает реальной активности новых членов, слишком долго идёт оформление членских билетов и другие вопросы. Из позитивных сторон были отмечены готовность к сотрудничеству и дружеские контакты между председателями всех дальневосточных отделений РГО.

К концу месяца в полную силу начнут работать секции и отделения ОИАК, планируется заседание Совета. 16 сентября в актовом зале ОИАК состоится региональная научная конференция «Геология дальневосточных морей России и их обрамления», посвящённая 100-летию со дня рождения И.И. Берсенева.

НАШИ ПАРТНЕРЫ