На урок - в Музей географии

В конце сентября в Уссурийске открылся Музей географии Уссурийского городского округа. Его инициатором и создателем  стал молодой учитель географии гимназии № 133 Евгений  Демешко.  Полтора года назад, в день создания Уссурийского местного отделения, Евгений Михайлович получил членский билет Русского географического общества.


На открытие музейной экспозиции собрались уссурийские краеведы, коллеги и ученики Демешко, музейные работники, представители общественных организаций. После торжественной церемонии открытия, Евгений Михайлович провел для гостей обзорную экскурсию. Первая экспозиция музея посвящена истории географического образования.

На выставке представлено более трёхсот экземпляров  редких книг, учебников, пособий, атласов и карт. По словам Евгения Михайловича, на примере собранных экспонатов он хочет показать, как география проникает во все сферы жизни человека. Его музей не будет похож на  краеведческий, хотя экспонаты могут оказаться одинаковыми.  Учитель намерен рассказать не об истории, а о географии этих раритетов. Ему есть чем поделиться с жителями города, в его коллекции более трех тысяч экземпляров. Это уникальные книжные издания, керамика, посуда, текстиль, предметы народного промысла.


Евгений Михайлович – прекрасный рассказчик, его экскурсия и удивительные экспонаты будут интересны всем, кто придёт на выставку. Е.М. Демешко планирует, что раз в три месяца выставка будет обновляться. Следующая экспозиция будет посвящена керамике.

Помощь и поддержку в организации музея педагогу-энтузиасту оказали сотрудники ДК «Дружба», городского музея и, конечно, дарители. В торжественной обстановке Евгений Демешко и председатель Уссурийского местного отделения Русского географического общества Александр Мезенцев вручили им благодарственные письма.

В ответ присутствовавшие на открытии выставки Л. Ужовская, Е. Баранова, Н. Громыко преподнесли в дар музею раритетные географические издания и другие предметы.

Гости и первые зрители искренне желали необычному музею долгой и интересной жизни.

Выставка открыта по выходным дням в ДК «Дружба» (г. Уссурийск, ул. Русская, 10, остановка авт. №7, 16, 22, 32 ,33,34 «Русская»с 10 до 18 часов. 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ