Янковские: От Сидеми до Калифорнии

12 ноября 2016 г. состоится открытое заседание секции «Дальневосточный информационно-культурный центр "Русское зарубежье"», в котором участвует краевед из Уссурийска, автор книги «Авгу-Багши», член Русского географического общества Елена Николаевна Сергеева. 


Елена занимается исследованием истории и литературного наследия, оставленного представителями прославленного семейства Янковских, поддерживает связи с их потомками. Недавно она вернулась из Калифорнии, где встречалась с Орром Петровичем Чистяковым-Янковским, сыном Виктории Юрьевны Янковской. На этот раз Орр Петрович передал ей на временное хранение уникальный семейный архив. Елена привезла с собой два огромных чемодана, заполненных письмами, документами, рукописями и фотоальбомами.

Кроме этого, потомки Янковских передали в дар библиотеке Общества изучения Амурского края книги из личной библиотеки Виктории Юрьевны Янковской. Это более 70 экземпляров русской эмигрантской литературы, изданных на русском языке в Харбине, Шанхае, Париже, Германии, Чили и США. 

На встрече в субботу Елена Сергеева впервые расскажет о своей поездке и представит материалы этого бесценного архива. Каждый из них можно взять в руки, полистать и, может быть, найти в них интересные темы или вопросы для собственных работ по истории и краеведению. 

На встрече состоится презентация и продажа настольного календаря «Янковские» на 2017 г., на страницах которого помещены биографии 12 самых ярких представителей этой славной фамилии.

Приглашаем всех, кому интересно. 

Дата: 12 ноября 2016 г.
Время: 13:00
Адрес: г. Владивосток, ул. Петра Великого, дом 4, 1-й этаж, актовый зал Общества изучения Амурского края.

НАШИ ПАРТНЕРЫ