Награда МВД – краеведу

Сергей Владимирович Борбат – действительный член Русского географического общества, член историко-просветительского объединения «Клуб «Находкинский родовед», ветеран МВД принимает поздравления.

10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, на торжественном собрании ему вручена медаль МВД России «За активную работу по патриотическому воспитанию». Многолетнюю безупречную службу, плодотворную историко-краеведческую деятельность, в том числе по изучению истории милиции Приморского края, большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи отметил Президиум Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. 

С.В. Борбат с дочерью Ольгой, следователем следственного отдела МВД

По признанию Сергея Владимировича, это событие стало для него полной  неожиданностью. Для скромного труженика, ведущего огромную исследовательскую работу не ради славы и почестей, новое признание его заслуг на государственном уровне дорогого стоит.

В наградном списке Сергея Борбата уже есть почетные знаки «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД СССР» и медали «За безупречную службу» в МВД СССР 3, 2, 1 степени, но нынешняя награда – особенная. Ведь так отмечена совсем другая, но очень важная  деятельность капитана милиции в отставке – вклад в историю края, в патриотическое воспитание, которому отводится сегодня главнейшая роль.

За три последних года Сергей Владимирович издал документально-исторические книги «Судостроительный колхоз Смычка», «В пламени Гражданской войны», «Так назначено судьбой для нас с тобой», «Помнить прошлое», «Переселенцы. Родословная Книга», над которыми трудился несколько лет. Он – лауреат и победитель краеведческих конкурсов, ведет активную работу в совете ветеранов МВД по Партизанскому району, в клубе «Находкинкий родовед», в творческом краеведческом объединении «Наследие». В данный момент Сергей Владимирович участвует во Всероссийском генеалогическом конкурсе «Моя родословная», который проводит Национальная родительская ассоциация.

От всей души поздравляем нашего краеведа с наградой. Пусть она станет стимулом к дальнейшей работе и новым открытиям! 

Елена СТАСИНСКАЯ

НАШИ ПАРТНЕРЫ