Навстречу юбилею святителя Иннокентия (Вениаминова)

8 сентября 2017 года исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола православной Америки, первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья, Курильских, Командорских и Алеутских островов, Северной Америки (1797-1879). Он внес большой вклад в освоение российского Дальнего Востока, исследование  и просвещение его коренных народов.Этот человек известен и как видный иерарх Церкви, и как государственный деятель, ученый, лингвист периода середины XIX века. 

Для подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных святителю Иннокентию (Вениаминову). при Министерстве культуры РФ создан организационный  комитет. В рабочем совещании, состоявшемся недавно в Москве, принял участие епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии Иннокентий (Ерохин). Своими впечатлениями о результатах поездки Владыка Иннокентий  поделился с председателем Общества А.М. Буяковым на встрече, которая состоялась 15 декабря.

 На ней обсуждалась подготовка совместных юбилейных мероприятий Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Владивостокской и Приморской епархии и Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева. Это – лекции, встречи, выставка прижизненных трудов Иннокентия и  публикаций о нем из собрания библиотеки ОИАК. Особое место займет передвижная выставка, посвященная славным деяниям святителя. 

Планируется, что основные мероприятия  пройдут с мая по сентябрь следующего года на площадке музея Арсеньева во Владивостоке, а также в нескольких муниципальных районах Приморья.

В завершении встречи епископ Иннокентий вручил в дар библиотеке ОИАК. книгу «Приморская митрополия в Тихоокеанской России», автором-составителем которой он является. Она посвящена событиям, лицам и святым местам Арсеньевской, Владивостокской и Находкинской епархий.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ