История и современность береговой зоны дальневосточных морей

В одном из крупнейших научных издательств мира «Шпрингер» (Springer) в 2017 году вышла монография «Развитие лагун и эстуариев России в условиях антропогенного воздействия» (на англ. яз.). В ней большой раздел, посвященный лагунам и лиманам Сахалина, Камчатки, Приамурья, составлен членами секции береговедения ПКО РГО – ОИАК доктором географических наук П.Ф. Бровко и кандидатом географических наук Ю.А. Микишиным.

В многолетних экспедиционных работах на лагунном побережье принимали участие члены Русского географического общества Е. И. Арчиков, В. Н. Киреев, В. Ф. Рыбаков, В. Б. Поздеев, А. В. Малюгин, В. С. Петренко и другие.

В книге рассмотрены новейшие  береговые процессы, в том числе катастрофические, показаны тенденции  развития берегов, дан анализ современной хозяйственной деятельности на лагунных побережьях. В работе приведены фотографии и космические снимки, современные и исторические карты береговой зоны дальневосточных морей.

Монография будет полезна и интересна широкому кругу ученых, краеведов, специалистов по планированию развития прибрежных регионов и охране окружающей среды, студентам, получающим образование в области наук о Земле. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ