Просветитель Америки и Сибири

В библиотеку Приморского отделения РГО  -  Общества изучения Амурского края поступил дорогой подарок от коллег – соседей по региону из Якутского отделения РГО.  Владыка Роман, архиепископ Якутский и Ленский преподнёс в дар Русскому географическому обществу  собрание сочинений и писем  в 7 томах святителя Иннокентия, просветителя Америки и Сибири. Один экземпляр семитомника был предназначен специально для Приморского отделения РГО - Общества изучения Амурского края. Вчера он поступил в библиотеку. 

В издание включены как ранее опубликованные, так  и неизвестные материалы, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в архивах Российской Федерации и США. Труды, известные читателю по дореволюционным изданиям, публикуются в новой орфографии с комментариями, соответствующими современным научным данным. Собрание сочинений является уникальным по количеству новых материалов, научных комментариев, иллюстраций и карт.

 

По мнению издателей, это собрание сочинений нельзя назвать полным, потому что наследие святителя огромно, и российские и зарубежные архивы ещё не изучены в достаточной степени. В библиотеке Общества изучения Амурского края тоже хранятся уникальные издания работ святителя Иннокентия. Среди них – «Опыт грамматики алеутско-лисьевского языка», изданный в 1896 году в Санкт-Петербурге.

Все издания будут представлены на выставке, посвящённой святителю Иннокентию, которая откроется в Приморском краевом отделении РГО – ОИАК рамках юбилейных мероприятий в сентябре этого года. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ