К истокам профессии

На прошлой неделе в штаб-квартире Приморского краевого отделения Русского географического общества собрались студенты-географы Школы естественных наук ДВФУ. Стало уже хорошей традицией проводить для будущих исследователей в стенах Общества экскурсии, открытые лекции и знакомство с библиотечными фондами.

Первокурсники Кафедры географии и устойчивого развития геосистем ШЕН ДВФУ каждый год посещают историческое здание на улице Петра Великого. Студенты-географы должны знать, что в этих стенах работали и известные учёные, внёсшие фундаментальный вклад в науки о Земле, и энтузиасты-исследователи, и путешественники, изучавшие Приморье и страны Дальнего Востока.

Среди них – полярный исследователь Ф. Нансен, герой Русско-японской войны адмирал С.О. Макаров, тибетолог Г.Ц. Цыбиков, основатель российской школы эсперанто Ф. А. Постников, путешественник В.К. Арсеньев, биолог В. Л. Комаров и ещё десятки известных имён.

По словам кандидата географических наук А.Г. Дряхлова, куратора первокурсников, Общество - это своеобразный клуб, куда каждый географ может прийти, как в родной дом, и познакомиться с оригиналами работ своих великих коллег.

Специально для студентов из фондов библиотеки были выставлены редкие книги, старинные учебники географии и атласы. Все экспонаты – подлинники или прижизненные авторские издания, которые даже взять в руки – редкое событие и удача. Студенты увидели Атлас экспедиции Кука, первое издание Пржевальского, полевые дневники Арсеньева и других раритеты. 

С самого начала деятельности Общества изучения Амурского края для студентов Владивостока было установлено право беспрепятственного пользования фондами библиотеки. Это правило действует до сих пор. Сейчас началась оцифровка фондов, и редкие издания станут ещё доступнее.

НАШИ ПАРТНЕРЫ