Участие в выставке

26 мая в 17:00 в главном корпусе музея им. В.К. Арсеньева  (ул. Светланская, 20) состоится открытие выставки, посвящённой 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации Иннокентия Вениаминова.

Митрополит Московский и Коломенский в молодые годы окормлял народы Сибири, миссионерствовал в Русской Америке и вошёл в историю как исследователь и просветитель.

Результатом его научной деятельности стали труды по этнографии народов Аляски, а также переводы Священного Писания на языки гольдов и тунгусов. Именно владыка Иннокентий, будучи епископом Камчатским и Якутским, благословил в 1861 году сооружение Успенской церкви – первого храма на территории Приморья.

Выставка  организована при поддержке ПКО РГО - Общества изучения Амурского края. Среди экспонатов выставки – труды Иннокентия Вениаминова издания середины XIX века, хранящиеся в книжном фонде ОИАК.

Это Евангелие от Матфея на гольдском и тунгусском языках дар Обществу Б.О. Пилсудского, Краткий Катехизис: Повседневные молитвы и Евангелие на Святую Пасху на тунгусском языке  дар А.В. Кирилова, труды И. Вениаминова "Опыт грамматики алеутско-лисьевского языка: Священника И. Вениаминова в Уналашке" и "Замечания о колошенском и кадьякском языках и отчасти о прочих Российско-американских, с присовокуплением Российско-Колошенского словаря, сод. более 1 000 слов, из коих на некоторые сделаны пояснения" и другие. Всего на выставке представлены 10 книжных раритетов из фондов Общества.

НАШИ ПАРТНЕРЫ