Открытие полевого сезона юных археологов и краеведов

По сложившейся традиции, в последние дни мая юные исследователи секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО-ОИАК провели открытие полевого сезона на острове Русский. В этом году мероприятие поддержал Фонд «Культурное и физическое развитие человека» (председатель В.В. Калюжный). Правда, не всем командам удалось приехать из-за школьных забот.

Полевой лагерь разместился на месте бывшего 33-го полка недалеко от бухты Воевода. Дети с любопытством осмотрели зарастающие руины казарм, вид которых напоминал приключения Индианы Джонса в дебрях джунглей.

Во второй день была совершена экскурсия на 9-й форт Владивостокской крепости. Кроме самого форта были осмотрены люнет, территория бывшего посёлка строителей форта и некоторые крепостные дороги, на которых относительно хорошо сохранились водопропускные трубы.

Третий день был посвящён знакомству с бухтами Круглой и Мелководной. В последний день мероприятия были подведены итоги и юные археологи и краеведы из Уссурийска и Находки разъехались по домам.

Впереди у всех лето – замечательная пора приключений и новых открытий.

А.Л. Мезенцев

НАШИ ПАРТНЕРЫ