Визит Генерального консула КНР

По приглашению председателя А.М. Буякова Приморское краевое отделение РГО – Общество изучения Амурского края посетил Генеральный консул КНР в г. Владивостоке господин Янь Вэньбинь.

А.М. Буяков рассказал гостю об истории, структуре и деятельности Общества. Господин консул поблагодарил за подробный и интересный рассказ и заметил, что узнал об Обществе ещё до приезда во Владивосток.

 «Я знал, что у Общества изучения Амурского края богатая и долгая история, и мне очень хотелось побывать здесь», – поделился высокий гость. Как оказалось, такой интерес у господина консула не случаен, ведь по образованию он – историк.

Для встречи была подготовлена небольшая выставка старинных изданий, в том числе на китайском языке, из фондов библиотеки. Господин консул отметил, что многие книги и словари ему хорошо знакомы. Его внимание привлёк географический Атлас Китая, он подчеркнул, что это довольно редкое издание, выпущенное в Японии в 1910 году.

Подойдя к стеллажу, где были расставлены книги, вышедшие под эгидой Общества изучения Амурского края, господин Янь Вэньбинь заметил, что некоторые книги уже есть в его личной коллекции. Это «Китайская диаспора во Владивостоке», «Владивостокская крепость», «Прогулки по Владивостоку» и несколько других.

Господина консула интересовали разные вопросы, касающиеся деятельности Общества. А.М. Буяков и исполнительный директор В.М. Тыцких рассказали о ближайших планах и пригласили гостя принять участие в мероприятиях, значимых для города и края. В конце встречи стороны обменялись подарками. Господин Янь Вэньбинь оставил запись в Книге почётных гостей Общества.

 Ещё фото

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ