Торжественная встреча парусника «Надежда»

1 августа председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков принял участие в церемонии торжественной встречи парусного учебного судна «Надежда» ФГУП «Росморпорта» с курсантами Морского и Морского технологического колледжей МГУ имени адмирала Г.И. Невельского на борту. Судно совершило четырехмесячное плавание из Калининграда во Владивосток, посетило порты Валетта (Республика Мальта), Порт-Саид (Египет), Коломбо (Шри-Ланка), Сингапур (Республика Сингапур) и Хайфон (Вьетнам).

На судне наряду с Государственным флагом России был поднят и флаг Русского географического общества. И это не случайно. Парусник служит плавучим выставочно-экспозиционным комплексом – продолжением стационарных всемирных выставок, таких как «ЭКСПО-2010» в Шанхае (КНР) и «ЭКСПО-2012» в Йосу (Республика Корея), пропагандирующих российские исторические и географические достижения и знания, площадкой для проведения научных экспедиций ученых Морского университета и институтов ДВО РАН, краеведческих встреч, а главное – местом, где идет воспитание настоящих патриотов своей Родины.

Председатель ОИАК вручил капитану судна С.А. Воробьеву комплект краеведческой литературы, включающий и несколько томов «Записок ОИАК».

Фото: МГУ им.адм. Г.И. Невельского; Маргарита Кузнецова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ