25-й слёт юных археологов Приморского края

С 10 по 31 июля на Русском острове проходил 25-й краевой слёт юных археологов, организованный Приморским краевым отделением РГО – ОИАК и Детско-юношеским центром Приморского края. Детских археологических объединений в Приморье осталось мало, но на слёт приехать получилось не у всех. Когда выяснилось, что прибыли только две команды, возникла проблема – а проводить ли соревнования? В конце концов вспомнили, что аналогичная ситуация была в 1997 г. и решили дать находкинским и уссурийским детишкам возможность блеснуть своими знаниями и опытом.

Уссурийская команда

Состязаниям отводилась вторая часть дня, а в первой ребята из объединения «Прим-Поиск» МБОУ ДО ДДЮЭ г. Находка и клуба юных археологов «Резерв» МБОУ ДО ЦДТ г. Уссурийск занимались исследованиями острова. Работы проводились двумя группами. Первая обследовала палаточные лагеря русской армии, вторая искала следы морских хунхузов (пиратов), которые были выбиты русским флотом в начале 1880-х годов.

Находкинская команда

Конкурсная программа, как всегда, была насыщенной. Основным конкурсом является «Археологическая викторина», который выявляет теоретическую подготовку юных исследователей. Здесь победителями стали уссурийцы. В конкурсе «Археологический раскоп» надо было разметить прямоугольный раскоп и сделать нивелировку дневной поверхности с оформлением документации. Победу одержали находкинцы. «Археологический шурф», поставленный прямо на лагерной поляне, выявил умения работы с грунтом и оформления документации с зарисовкой стратиграфии. В этом конкурсе с небольшим перевесом победили уссурийцы, как в «Археологической конференции», на которой ребята делились результатами своих исследований. В конкурсе «Археологическая разведка» дети обследовали старый палаточный лагерь, составив описание и глазомерный план. Здесь сильнее оказались находкинцы. В «Анализе артефактов и археологическом рисунке» с чувствительным отрывом победили уссурийцы. В дополнительных конкурсах силы оказались равными. В конкурсах эмблем, поваров и полевого быта лучшими стали находкинцы. Представлении команд, художественную самодеятельность и конкурс газет лучше подготовили уссурийцы. По итогам конкурсов итоговое первое место досталось «Резерву».

Конкурс шурфов

По многолетней традиции на слётах каждый год выбираются семь самых активных детей от команд-призёров, которым присваивается звание «Лучший юный археолог Приморья» текущего года.

 Анализ артефактов

Кроме соревнований, слёт – это и прекрасный летний отдых, и встреча друзей, и знакомство с новым уголком любимого Приморского края. Это опыт жизни в полевых условиях на принципах самообслуживания. Как и в любой детской экспедиции, детишки учатся обходиться оптимальным набором вещей, приобретают и совершенствую свои бытовые, кулинарные, коммуникативные навыки. Основные бытовые трудности возникли из-за дождей, лишивших нас чистой воды. Здесь удалось получить помощь от администрации санатория «Белый лебедь», любезно согласившейся снабжать юных исследователей качественной водой и за что хотелось бы сказать в адрес администрации и персонала санатория массу самых добрых слов.

Обследование Мелководной бухты

Больше фото в фотоальбоме.

А.Л. Мезенцев

Председатель секции Педагогической археологии

и краеведения ПКО РГО - ОИАК.

Фото А.Л. Мезенцева и В.В. Анохина.

НАШИ ПАРТНЕРЫ