Военно-технический форум «Армия-2017»

24 августа в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» во Владивостоке состоялся круглый стол по теме: «Решение комплексной задачи по обеспечению доставки личного состава МО РФ на острова курильской группы (о. Матуа), портопункты о. Сахалин, Чукотского автономного округа, Камчатского полуострова».

Обсуждались проблемы организации морских перевозок Минобороны РФ в труднодоступные зоны Тихоокеанского побережья России, рассмотрен опыт безопасной высадки людей и выгрузки грузов на необорудованный берег и другие.

Военно-технический форум «Армия-2017». Фото: Маргарита Кузнецова

С докладом «Военно-исторические аспекты освоения острова Матуа и труднодоступного морского побережья Дальнего Востока» выступил председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков.

Он рассказал об истории освоения острова, о его военном значении в период Второй мировой войны, когда на острове стоял японский гарнизон, послевоенном периоде, когда остров перешел во владение Советского Союза, о современном положении дел. Особое внимание А.М. Буяков уделил совместным экспедициям Минобороны России и Русского географического общества 2016-2017 годов, их исследованиям и находкам. Первая экспедиция прошла весной-летом 2016 года и дала уникальные результаты – обнаружен японский самолёт, изготовленный в 1942 году, было проведено большое количество лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений внешней среды, проведена радиационная и химическая разведка более 120 километров маршрута, обследованы все фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов, водолазами была проведена работа по гидрографическому исследованию бухт и заливов острова. Вторая экспедиция началась в июне 2017 года, продолжается в настоящее время и планируется к завершению в сентябре. В этом году идет сбор материалов для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, проводится видеосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик, изучение объектов в акватории, которые осуществляют сотрудники Центра подводных исследований РГО, продолжаются работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны, а также проводятся археологические работы по выявлению и изучению памятников истории и культуры различных эпох, включая айнскую. По итогам экспедиции 2017 года будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова.

Военно-технический форум «Армия-2017». Фото: Маргарита Кузнецова

Также в работе круглого стола приняли участие Затепякин Сергей Михайлович, соискатель степени к.т.н. кафедры управления морским транспортом МГУ им. адм. Г.И. Невельского, с докладом «Общие вопросы организации морских перевозок Минобороны РФ в труднодоступные пункты Тихоокеанского побережья гражданскими силами и средствами», Макаров Виталий Юрьевич, заместитель директора ООО «Винета», по вопросу «Возможности применения скоростных судов малого водоизмещения для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Курильских островов», Панкратов Евгений Алерксандрович, капитан дальнего плавания, по теме «Практический опыт безопасной высадки людей и выгрузки грузов на необорудованный берег Тихоокеанского побережья Российской Федерации» и другие. 

Военно-технический форум «Армия-2017». Фото: Маргарита Кузнецова

Международный военно-технический форум «Армия-2017» проводится во всех вооруженных силах России с 22 по 27 августа. В Восточно-военном округе местом проведения мероприятия в этом году выбран Владивосток. В форуме принимают участие 20 представителей военно-промышленного комплекса, научно-исследовательских организаций, вузов из различных регионов России.

Восточно-военным округом на выставочных площадках представлено более 100 экспонатов, в том числе около 60 образцов вооружения военной и специальной техники. Форум включает научно-деловую, демонстрационную, культурно-художественные программы, а также мероприятия военно-патриотического воспитания на пяти выставочных площадках: на 33-м причале Корабельной набережной, в Доме офицеров флота, ДВФУ, филиале парка «Патриот» на острове Русский, военном аэродроме Центральная Угловая.

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ