Флаг ПКО РГО-ОИАК побывал на высочайшей вершине Приморья – горе Аник

Флаг Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края побывал на высочайшей вершине Приморского края – горе Аник (1933 м). Полотно с символикой Общества на одну из самых труднодоступных вершин великого Сихотэ-Алиня доставили члены ПКО РГО-ОИАК Александр Хитров и Вадим Шкодин в рамках комплексной экспедиции объединенной команды PrimDiscovery, ИА PrimaMedia и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF). Эта масштабная экспедиция проходила с 12 по 24 августа в рамках проекта PrimDiscovery «Приморская высота». 

На покорение Аника отправилась команда в составе 6 человек: Александр Хитров (PrimDiscovery), Вадим Шкодин (PrimDiscovery), Дарья Червова (PrimDiscovery), Анна Барма (Амурский филиал WWF), Константин Васильев (PrimaMedia) и Дмитрий Трякин (PrimaMedia). 

Экспедиция PrimDiscovery «Аник-2017». Фото: Александр Хитров

13 дней и 12 ночей потребовались отважным путешественникам, чтобы добраться до главной вершины Приморья и вернуться обратно во Владивосток. Для достижения своей цели команде экспедиции пришлось преодолеть в общей сложности 1676 км пути, из которых 136 км участники похода прошли пешком по девственной бореальной тайге юга Хабаровского края. Маршрут экспедиции пролегал по долине реки Чукен и ее притоков в районе имени Лазо Хабаровского края. 

Большая часть маршрута охватила территорию Чукенского регионального заказника, созданного для сохранения популяции амурского тигра. 

19 августа, оказавшись на самой высокой точке Приморья, члены Общества Александр Хитров и Вадим Шкодин развернули флаг РГО-ОИАК и сделали фото на память.

Экспедиция PrimDiscovery «Аник-2017». Фото: Александр Хитров

Добравшись до вершины Аника, путешественники вышли к границам еще одной ООПТ – национального парка «Бикин» в Приморском крае. 

Он был создан в 2015 году по прямому поручению президента РФ Владимира Путина для сохранения самого крупного в Северном полушарии массива малонарушенных кедрово-широколиственных лесов. Лесные богатства бассейна реки Бикин известны далеко за пределами Приморья и России, а сама река прозвана «русской Амазонкой». К слову, на склоне горы Аник берет начало один из истоков Бикина – ручей Левый Бикин. 

Экспедиция PrimDiscovery «Аник-2017». Фото: Александр Хитров

Экспедиция «Аник-2017» проводилась в рамках медиапроекта «Приморская высота», который команда PrimDiscovery реализует с начала 2017 года. В течение года три члена команды – фотограф Александр Хитров, а также журналисты Вадим Шкодин и Дарья Червова совершают восхождения на разные вершины Приморского края, чтобы, вернувшись, творчески описать каждый поход на собственном сайте, а также поделиться с читателями фото и видеокадрами, снятыми в его ходе. 

В списке намеченных путешественниками вершин значатся как популярные и известные многим приморцам горы: Пидан, Фалаза, Воробей, Ольховая и другие, так и совершенно новые, еще не видевшие массового туриста горные пики, как, например, гора Глухоманка в Сихотэ-Алинском заповеднике. Всего в проектном списке 20 вершин. Аник стал 11-м покоренным командой горным пиком Сихотэ-Алинского хребта. 

Экспедиция PrimDiscovery «Аник-2017». Фото предоставлено PrimDiscovery

Материалы проекта «Приморская высота» публикуются на информационном портале prim25.ru и сайте команды primdiscovery.ru. На этих же сайтах с 1 сентября 2017 года будут публиковаться репортажи с экспедиции «Аник-2017». Стоит отметить, что Приморское краевое отделение РГО-ОИАК является постоянным партнером проектов команды.

Текст: Вадим Шкодин, член ПКО РГО - ОИАК

Фото: Александр Хитров, член ПКО РГО - ОИАК

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ