В память о прапорщике Комарове

Википедия сообщает: «Комаров, Николай Васильевич (1831 – после 1875) – капитан-инженер русской армии. Первый строитель военного поста в бухте Золотой Рог… родился он в селе Комарово (ныне часть г. Тюмень) Тобольской губернии, получил начальное образование, затем поступил в Омское училище армейских прапорщиков.

С 1850 года проходил службу на Дальнем Востоке, в составе специальной роты занимался созданием и устройством военных постов на реке Амур. В 1858 году находился в Хабаровске, в 1859 году в Софийское Ульчский район, в 1860 в Николаевске в составе 3-й роты 4-го линейного Восточно-Сибирского батальона под командованием штабс-капитана И. Ф. Черкавского.

20 июня 1860 года в бухте Золотой Рог для организации военного поста прапорщик Комаров вместе с 20-ю солдатами 3-й роты 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона были высажены с борта военного транспорта «Манджур» под командованием капитан-лейтенанта А. К. Шефнера. Позже, 1 ноября 1860 года, он доложил начальству, что под его руководством построена одна казарма, кухня, офицерский дом из елового леса, крытый тёсом. Также он передал план построенных и запланированных построек военного поста, получившего название Владивосток. Зимой 1860 года для помощи в охране поста Комарову с корвета «Гридень» был отправлен П. Ф. Чуркин… В дальнейшем прапорщик Комаров со своим отрядом строителей был переведён на реку Уссури для строительства новых пограничных постов на границе с Китаем… В 1875 году Николай Комаров вышел в отставку в звании капитан-инженера.

В 1880 году в честь прапорщика Комарова во Владивостоке была названа улица – Комаровская. Впоследствии эта улица была переименована в Бородинскую, потом в Геологов, но в 1985 году улицу вновь назвали в честь Николая Васильевича – улица прапорщика Комарова».

Горожане, проживающие на улице прапорщика Комарова, взялись за благородное дело – воздвигнуть во Владивостоке памятник первостроителю будущей приморской столицы. С этой идеей они обратились к руководителям края и города. Администрация Приморского края и мэрия Владивостока поддержали общественный проект. В частности, он обсуждался и получил одобрение в Совете по культуре и искусству при главе г. Владивостока. 

30 августа инициативная группа ТСЖ «Комарова, 18» в лице Людмилы Артемьевой, Владимира Зорина и других активистов провела рабочую встречу для уточнения и принятия плана дальнейших действий. Центральным вопросом стал выбор места для установки памятника прапорщику Комарову. К участию в обсуждении были приглашены представители ряда общественных организаций, средств массовой информации, а также предприятий и учреждений, расположенных на улице прапорщика Комарова. Общество изучения Амурского края представляли исполнительный директор ОИАК Владимир Тыцких и пресс-секретарь Маргарита Кузнецова.

В ходе заинтересованного разговора дискутировались разные предложения. Самой неожиданной и в высшей степени оригинальной явилась точка зрения кандидата в депутаты городской думы Сергея Лёгкого, утверждающего, что решать судьбу памятника нельзя до тех пор, пока во Владивостоке не будет штатного городского архитектора. Всем понятно: это значит – похоронить проект на более чем неопределенное время. Большинство присутствующих на встрече сошлись во мнении, что памятник должен быть установлен в обозримые сроки на месте высадки отряда прапорщика Комарова с транспорта «Манджур» – на Корабельной набережной г. Владивостока.

НАШИ ПАРТНЕРЫ