Визит правнуков Бориса Оржиха в Общество изучения Амурского края

28 сентября Приморское краевое отделение РГО - Общество изучения Амурского края посетили потомки Бориса Дмитриевича Оржиха. Дальневосточники знают Б.Д. Оржиха как революционера-народника, журналиста, действительного члена ОИАК, прожившего во Владивостоке несколько лет. Он оставил о себе память не только как цветовод, садовод и озеленитель нашего города, но и как убеждённый противник самодержавия.

Группа из 9 человек, в которую вошли Boris Osvaldo Orjikh Le Feuvre, Igor Orjikh Le Feuvre, Alejandra Bazán Orjikh, María-Elisa Bazán Orjikh, Perla Bazán Orjikh, Tatiana Bazán Orjikh, Victoria Bazán Orjikh и Oscar-Boris Joaquín Bazán Orjikh с супругой Andrea Gantz Feiser, прибыли из Чили и Канады. Цель их визита во Владивосток - увидеть места пребывания своего прадеда.

Фото: Маргарита Кузнецова

Потомки Оржиха находятся в городе уже несколько дней и за это время приняли участие в немалом количестве мероприятий – в нескольких обзорных экскурсиях по Владивостоку, в том числе и по местам пребывания Б.Д. Оржиха и его семьи, в выставке-ярмарке «Печатный двор», где среди прочего многообразия изданий разных лет была представлена витрина с книгами, которые Борис Оржих передал городской библиотеке им. Н.В. Гоголя (ныне Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького) в 1900 году и они стали основой ее фондов того времени. Кроме того, посетили несколько музеев города, приняли участие в вечере «…Сквозь ветер на все времена» в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького, посвященном Б.Д. Оржиху.

Фото: Маргарита Кузнецова

В памятном вечере «…Сквозь ветер на все времена», прошедшем 25 сентября в актовом зале библиотеки Горького, в качестве гостя и докладчика принял участие и председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков. Он дал краткую информацию о периоде начала 1900-х годов, когда Б.Д. Оржих вел революционную деятельность, находясь в Нагасаки.

Сегодня, 28 сентября, уже читальный зал Общества изучения Амурского края распахнул свои двери перед гостями - потомками известного революционера.

По традиции, в начале мероприятия, А.М. Буяков рассказал об истории и современной жизни Общества, о его выдающихся председателях и членах. Он уделил внимание и тому, что Борис Оржих являлся действительным членом ОИАК, участвовал в его работе и даже арендовал у Общества теплицу для ведения своей предпринимательской деятельности.

Фото: Маргарита Кузнецова

Во встрече приняли участие и другие члены ПКО РГО – ОИАК.

Так, И.Н. Егорчев, редактор «Записок ОИАК», на основе своего краеведческого исследования, посвященного Оржиху, рассказал о различных деталях его владивостокской биографии.

Е.Н. Сергеева, исследователь рода Янковских, обсудила с присутствующими вероятность знакомства и общих интересов Бориса Оржиха и Михаила Янковского - предпринимателя, натуралиста, энтомолога и селекционера Южно-Уссурийского края начала прошлого века.

Фото: Маргарита Кузнецова

Т.В. Демина, заведующая библиотекой ОИАК, представила подборку книг из фондов ОИАК, в которых упоминается имя Бориса Оржиха и его родственников.

А.Ю. Сидоров передал ксерокопии документов из фондов РГИА ДВ, касающиеся пребывания Б. Оржиха в Приморье.

В мероприятии также приняли участие и другие члены общества, заинтересованные во встрече с потомками Оржихов.

В завершении гости оставили запись в книге почетных посетителей ОИАК, обменялись с участниками встречи памятными подарками и сувенирами.

Фото: Маргарита Кузнецова

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ