Одиночная велоэкспедиция Удмуртия – Владивосток под флагом РГО!

Вечером 17 октября во Владивостоке завершилась уникальная одиночная велоэкспедиция Анатолия Павловича Карпушкина по маршруту с. Нюрдор-Котья (Республика Удмуртия) – Владивосток под флагом Русского географического общества.

Путешественник провел в пути 117 дней, проехал почти 9000 километров, посетил десятки городов нашей огромной страны.

Удивителен тот факт, что продолжительное путешествие Карпушкин совершил на велосипеде «СПОРТ» 1974 года выпуска! Он не пользовался современными электронными устройствами типа GPS-навигатора или смартфона, только бумажная карта и обычная «звонилка».

Всю жизнь Анатолий Павлович занимается туризмом, преподает в детских клубах, водит в походы детей и взрослых. За плечами Карпушкина огромное количество походов различной сложности, в том числе и велоэкспедиции разной продолжительности – по родному удмуртскому краю, в соседние регионы, в Архангельск и на Байкал. Именно во время велопробега на Байкал в 2005 году и появилась идея экспедиции до Владивостока. По разным причинам осуществить ее раньше не представлялось возможным, но наконец 24 июня 2017 из села Нюрдор-Котья, под эгидой Удмуртского республиканского отделения РГО, Анатолий Павлович отправился в путь, который займет почти четыре месяца.

Фото: Анатолий Карпушкин

Не малые сложности поджидали путешественника – длинные переезды между местами стоянок, ночевки в палатках, незнакомый рельеф, непредсказуемая погода, но везде ему помогали люди, встречавшиеся на пути. На первом этапе (Удмуртия – Байкал) Карпушкин старался проведать людей с которыми познакомился в 2005 году, на втором этапе (Байкал – Владивосток) заводил новые знакомства – были среди них и другие путешественники, едущие в разных направлениях по России на велосипедах, мотоциклах и машинах.

Фото: Анатолий Карпушкин

Наконец, спустя 117 дней после старта, 17 октября 2017 года Анатолий Павлович Карпушкин прибыл во Владивосток!

А 19 октября в читальном зале Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края состоялась встреча с велопутешественником для всех желающих.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Карпушкин подробно рассказал об экспедиции, о своем верном друге – велосипеде, о городах в которых побывал, вспомнил курьезные и опасные ситуации, показал гостям фотографии и видео, сделанные в дороге, ответил на все интересующие вопросы.

Фото: Анатолий Карпушкин

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края желает Анатолию Павловичу совершить еще не одну экспедицию, сил для преодоления всех невзгод и удачи во всех начинаниях!

Посмотреть фоторепортаж из велоэкспедиции можно в фотоальбоме.

НАШИ ПАРТНЕРЫ