Ночь искусств в Уссурийском музее

МБУК «Уссурийский музей» уже не первый раз участвует во всероссийской акции «Ночь искусств». И на протяжении всех этих лет члены местного отделения Русского географического общества становились активными участниками мероприятия, поскольку обе организации связывает длительная дружба.

В этот раз в обширную и разнообразную программу акции традиционно были включены выступления членов Общества. Кандидат исторических наук О.Б. Лынша рассказала о военном инженере Вацлаве Жигалковском, по проектам которого было возведено не одно строение, в том числе, 120 лет назад, здание нынешнего музея. Е.М. Демешко поведал о работе в нашем городе в 20-е годы прошлого столетия чешского скульптора Франтишека Винклера. Н.Н. Паничкин осветил театральную жизнь Никольска-Уссурийского в начале ХХ века. Ю.В. Богданова и А.Л. Мезенцев провели две интересных викторины, посвященных уссурийским памятникам и следам гражданской войны в городском округе. Победители викторин получили книги о городе с автографами авторов.

А кроме членов РГО гостей музея первой порадовала Г. Николайчук, известная в городе автор и исполнитель песен об Уссурийске, которая настроила всех на романтический лад и заложила атмосферу «Ночи искусств». Юные, а также опытные, музыканты и художники искренне удивляли своим творчеством. Народный театр из п. Тимирязевского «Провинция Тим» показал инсталляцию по автопутешествию Н. Шпанова. Этот известный советский писатель не только описал наш город и край в 1930 г., но и родился в Никольске-Уссурийском в 1896 г. Не остались без дела и самые юные посетители мероприятия. Напоследок был проведён квест по старому центру города. А ещё друзья музея прибыли с подарками, пополнившими фонды уссурийской истории. Трехчасовое мероприятие пролетело очень быстро и оставило массу добрых впечатлений.

Больше фото в фотоальбоме  

А.Л. Мезенцев, председатель Уссурийского местного отделения ПКО РГО-ОИАК.

Фото Е.Ю. Шаповалова и А.Л. Мезенцева.

НАШИ ПАРТНЕРЫ