Исторический альбом «Пути великих свершений»

Библиотека ОИАК пополнилась новыми изданиями.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Георгий Дмитриевич Никонов вместе с заместителем Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Кимом Александровичем Борисовым передали в дар библиотеке Общества изучения Амурского края 5 и 6 том исторического альбома «Пути великих свершений». 

Тома «Якутия познает себя» и «Из глубин древности» посвящены подробному рассказу о Великой Якутской экспедиции Академии наук СССР 1925–1930 годов — природным, биологическим и человеческим ресурсам, поиску и добыче полезных ископаемых, антропологии, этнографии и истории, культуре и обычаям народов, проживающих в Якутии.

Важно отметить, что в редакционный совет издания входит Петр Федорович Бровко, член ПКО РГО – ОИАК, член-корреспондент РАЕН, доктор географических наук, профессор ДВФУ.

Первые два тома исторического альбома были изданы в 2012 году в связи 380-летием вхождения республики в состав России и 1150-летием российской государственности. Они посвящены истории выхода России через Якутию на север и восток. Активное участие в работе над ними принимали участие члены ПКО РГО – ОИАК П.Ф. Бровко, И.Н. Егорчев, С.Л. Корнилов. В издании было использовано большое количество материалов из фондов ОИАК.

Третий и четвертый том вышли в 2015 году. Третий том «Курс – Арктика» систематизирует и обобщает историю открытия и освоения обширных и значительных территорий российской Арктики. Четвертый том «По пустыням и горам» посвящен российским экспедициям в Азию.

Ознакомиться со всеми книгами исторического альбома «Пути великих свершений» можно в библиотеке ОИАК (Петра Великого, 4).

НАШИ ПАРТНЕРЫ