Детская библиотека: взрослый разговор

В воскресенье,12 ноября, в детской библиотеке им. А.С. Пушкина на улице Светланской во Владивостоке было многолюдно. В уютном зале «пушкинки» мальчишки и девчонки, многие с мамами и папами, собрались на встречу с писателями Эльвирой Кочетковой и Владимиром Тыцких. Ожидался разговор о поэзии, но он почти сразу вышел за пределы заявленной темы.

Гости, конечно, почитали детям стихи и даже провели своеобразный поэтический конкурс, превратившийся в урок коллективного стихосложения, получившийся на удивление удачным и по-настоящему интересным. Но значительную часть времени Эльвире Васильевне и Владимиру Михайловичу пришлось отвечать на вопросы школьников. Вопросы эти, все без исключения, оказались серьёзными, глубокими, очень даже взрослыми. Как пишутся стихи? Чем они отличаются от прозы? Как создаются книги? С чего начинается литературная работа? Какая разница между писательским и любым другим трудом? Какое место в жизни человека занимает литература вообще и поэзия в частности?..

Победители творческого конкурса получили призы – книжки рассказов Людмилы Берестовой «Неограниченные возможности». А все желающие могли приобрести эту книгу с автографами писателей.

Фонд библиотеки пополнил комплект дальневосточного журнала «Сихотэ-Алинь», переданный в дар юным читателем Обществом изучения Амурского края. 

Фото Василия Смирнова

НАШИ ПАРТНЕРЫ