Историко-патриотическая конференция, посвященная истории становления и развития Гидрографической службы на Дальнем Востоке

16 ноября в читальном зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края прошла историко-патриотическая конференция, посвященная истории Гидрографической службы на Дальнем Востоке.

Мероприятие проводилось в честь 30-летия со дня открытия памятного знака «Гидрографам за открытия на Крайнем Востоке России». Знак установлен у здания Общества изучения Амурского края 14 ноября 1987 года в честь 130-летия Гидрографической службы на Дальнем Востоке.

14 ноября 1987г. Церемония открытия памятного знака «Гидрографам за открытия на Крайнем Востоке России». Фото из фондов ОИАК

Важно отметить, что в конференции участвовали курсанты 1 и 3 курса судоводительского факультета МГУ им. адм. Г.И. Невельского и воспитанники старших классов филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища), так как именно знакомство молодежи с отечественной гидрографией было основной целью встречи.

Историко-патриотическая конференция. Фото: Маргарита Кузнецова

На конференции выступили: Роман Владимирович Колесник, член ПКО РГО-ОИАК, доцент кафедры судовождения МГУ им. адм. Г.И. Невельского, с докладом «Некоторые моменты истории развития Гидрографической службы на Дальнем Востоке России с середины ХIХ до середины ХХ века», Петр Федорович Бровко, член ПКО РГО – ОИАК, доктор географических наук, профессор ДВФУ, старшина Владивостокского морского собрания, с докладом «Три очерка о российской гидрографии», Геннадий Николаевич Непомилуев, начальник Гидрографической службы ТОФ, капитан 1 ранга, с докладом «История создания и развития гидрографической службы Тихоокеанского флота».

Историко-патриотическая конференция. Фото: Маргарита Кузнецова

Докладчики рассказали собравшимся о гидрографии как о науке в целом, помогли проследить истоки ее создания на Дальнем Востоке, вспомнили выдающихся офицеров, стоящих во главе Гидрографической службы ТОФ в разные годы, акцентировали внимание на работе Гидрографической службы в наши дни.

Историко-патриотическая конференция. Фото: Маргарита Кузнецова

После основных докладчиков к ребятам обратился Владимир Михайлович Тыцких, исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК. Он сделал акцент на совместной работе Общества изучения Амурского края и Гидрографической службы ТОФ, уделил особое внимание памятному знаку «Гидрографам за открытия на Крайнем Востоке России», прочитал авторское стихотворение, посвященное гидрографам.

С приветственным словом обратился и Эдуард Юрьевич Смирнов, председатель Приморского регионального отделения Российского военно-исторического общества, старшина Владивостокского морского собрания. Он уделил особое внимание совместной работе Гидрографической службы ТОФ с другими службами ТОФ и общественными организациями по обследованию дна залива Петра Великого и поиску кораблей, самолетов и других объектов, оказавшихся под водой в разные годы.

В заключении вечера было сделано групповое фото у памятного знака гидрографам.

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ