Украина на Тихом океане

18 ноября 2017 года студия «Паруса» в лице Владимира Тыцких и Эльвиры Кочетковой побывала на юбилее в городе Фокино. Юбиляр Мария Дмитриевна Зварыч – наш давний друг, человек непростой судьбы, щедрой души, большого песенного таланта. И член Русского географического общества (Литературно-музыкально-художественная студия «Паруса»).

Юбилей в этот раз у неё творческий. Он стал праздником всего города, собравшим поющие и танцующие коллективы, друзей, администрацию и жителей в Центре культуры и искусства «Спутник».

Поздравительное слово звучало от главы администрации города Фокино Александра Баранова, начальника отдела культуры Светланы Давыдюк и многих других. От Приморского краевого отделения РГО - ОИАК выступил Владимир Тыцких. Родной семьёй назвала Мария творческие коллективы, участвовавшие в празднике: народный ансамбль «Свой стиль», ансамбль «Казачья воля», заслуженный образцовый танцевальный коллектив «Ариэль», танцевальный коллектив «Гармония» (г. Фокино), вокальный дуэт «Экипаж» (г. Находка).

Двадцать лет Мария Дмитриевна творит и поёт свои (и не только) русские и украинские песни на Приморской земле. Хотя запела, конечно, намного раньше, и случилось это далеко от тихоокеанского побережья. Её родное село Большая Горбаша в Житомирской области сегодня могло бы гордиться дочерью земли украинской. Будем надеяться, что это когда-нибудь да случится. А пока своим звонкоголосым победителем краевого конкурса «Неравнодушный гражданин» в номинации «Культура» гордятся город Фокино, земляки-приморцы. На земле России Мария Зварыч получила Гран-при Международного конкурса вокалистов «Пою тебе, мой край родной», трижды удостоена специального приза «Живой голос», стала лауреатом многих Всероссийских и региональных конкурсов вокалистов. Спасибо, Мария!

НАШИ ПАРТНЕРЫ