Суворовцы на Волконских чтениях

13 – 15 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге проходили Пятые международные Волконские чтения «Жизнь – Родине, честь – никому!», организованная Военно-исторической библиотекой Генерального штаба ВС РФ. От Уссурийского СВУ на конференцию были направлены суворовцы Астапенко Сергей и Суборь Даниил, занимающиеся в объединениях, входящих в состав секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО-ОИАК. Помимо российских кадет на конференцию прибыли кадеты из Белоруссии, Киргизии и Сербии.

С киргизскими кадетами

В северную столицу наши ребята прибыли заранее и в первый день привыкали к новому времени. Провели его в экскурсиях. Первую половину дня потратили на Петергоф, а вторую на Ораниенбаум. В последнем мы встретили гуляющих курсантов, среди которых были трое выпускников нашего училища. Мир тесен. 13 ноября конференция началась с возложения цветов к памятнику на месте Введенской церкви, где был похоронен князь П.М. Волконский, основатель библиотеки Генштаба. Затем переехали в Константиновский дворец в Стрельне, где с ребятами провели репетицию Торжественного бала.

Ораниенбаум

14 ноября в Стрельне в отеле «Балтийская звезда» прошло открытие конференции, на которой были почётные гости из Государственной Думы, Генерального Штаба, Западного военного округа. Конференция работала в трёх секциях. Затем прошел Официальный обед от имени начальника Генерального штаба ВС РФ, после которого была продолжена работа конференции. Суворовцы представили доклад о выпускнике училища, Герое России А.В. Дворникове. Затем участники переместились в Константиновский дворец, где прошла церемония награждения, затем Торжественный бал. Закончился день фейерверком. Было приятно, что награждал ребят Герой России, полковник Д.А. Сафин – выпускник нашего училища.

Бал

На следующий день была проведена экскурсия по Эрмитажу. А вечером мы посетили офицерский клуб «Честь имею», в котором собираются местные выпускники Уссурийского СВУ. Они же для экономии времени организовали нам ночёвку в гостинице «ИПКВ-Отель», владельцем которой является бывший уссурийский суворовец. Кстати, недорогая гостиница в самом центре города на канале Грибоедова рядом со Спасом на Крови.

Спас на Крови

Помимо официальных мероприятий для ребят было интересным неформальное общение с кадетами со всей страны. Не удивительно было, что белорусы и киргизы прекрасно говорят по-русски, но также отлично языком владели и сербские кадеты. У нас появилось много новых друзей. 

На обратном пути в Шереметьево встретились с М. Поляковым, известным фалеристом кадетской символики, из 24-го выпуска Уссурийского СВУ. Интересно, что у Даниила и Сергея будет 74-й выпуск. Помимо суворовских символов, он подарил парням книги первосуворовца В. Гурковского с автографами. Домой возвращались в самом позитивном настроении.

Больше фото в фотоальбоме

А.Л. Мезенцев, 

руководитель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО-ОИАК. 

Фото автора. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ