Памяти Р.В. Гусенко, Л.А. Ермоленко, Л.К. Кухаренко

Последнее прощай:

Раиса Владимировна Гусенко, Лилия Ануфриевна Ермоленко и Людмила Александровна Кухаренко

В суете обыденных дней мы не замечаем, насколько быстротечны наши дни. Почти одновременно ушли из жизни эти скромные труженицы Общества изучения Амурского края, без которых наше время было бы гораздо беднее.

Заведующая библиотекой Раиса Владимировна Гусенко знала книжные фонды ОИАК настолько досконально, что казалось, могла вслепую найти нужные материалы. Не раз доводилось наблюдать, как без оглядки на книжный каталог она помогала маститым ученым или дотошным краеведам. Достаточно заглянуть в издания прошлых лет по истории края – в них всегда можно найти теплые слова благодарности Раисе Владимировне. Она жила библиотекой, отдавала ей душу. Запомнилась и наша последняя встреча в Обществе, куда она пришла с мужем, известным китобоем, капитаном дальнего плавания Владимиром Харитоновичем Гусенко, целиком разделявшим интересы жены и ставшим добрым другом ОИАК. Тогда в разговоре мы не спеша перелистовали годы, посвященные общему делу, и удивлялись тому, как многое нас объединяло. Посчастливилось побывать и у Р.В. Гусенко в Санкт-Петербурге. Уже не было в живых ее мужа. Казалось, время не властвует над ней. Она по-прежнему была интересной собеседницей и еще раз подтвердила мнение, что является отличной хозяйкой – накормила настоящим дальневосточным обедом с рыбкой. Надо же запомнились такие детали…

Краткая биографическая справка. Раиса Владимировна Гусенко родилась 1 октября 1934 г. Имела среднее библиотечное образование. С 1 октября 1979 г. по 1987 г. заведовала библиотекой ОИАК, а затем, передав заведование, продолжила работать библиотекарем. Уволилась по собственному желанию 24 ноября 1994 г. Неоднократно публиковалась в трудах Общества. Награждена Почетной грамотой Русского географического общества (2003). Скончалась 29 сентября в Санкт-Петербурге.

Фото: Р.В. Гусенко и А.А. Хисамутдинов, С.-Петербург, 2014.

Мне довелось принимать на работу Лилию Ануфриевну Ермоленко после того, как она ушла с хлопотной должности заведующей архивным отделом Приморского крайисполкома. Она приехала во Владивосток юной выпускницей Историко-архивного института в Москве и, как сама признавалась, сразу влюбилась в наш город и его историю. Увлеченный краевед, она полностью погрузилась в архив ОИАК, где ее энергия выплескивалась через край. Засучив рукава, Лилия Ануфриевна приводила в порядок наши несметные сокровища и могла без устали рассказывать о своих находках. По семейным обстоятельствам она переехала в Москву, но все эти годы скучала о Владивостоке и регулярно звонила в Общество. Пару лет назад, несмотря на больные ноги – они ей почти отказывали, она все-таки вернулась в любимый город, где состоялось наше дружеское застолье. Она говорила, что постарается еще раз приехать во Владивосток, повидаться с нами. Увы…

Краткая биографическая справка. Лилия Ануфриевна Ермоленко родилась 29 января 1931 г. Имела высшее архивное образование. 6 февраля 1989 г. переводом из общего отдела Примкрайисполкома принята на должность библиотекаря ОИАК. 30 мая 1991 г. назначена на должность заведующей архивом ОИАК. Неоднократно публиковалась в трудах Общества. Уволилась 19 ноября 2003 г. в связи с переездом в г. Щёлково Московской области. Там же скончалась 24 ноября 2017 г. Прах захоронят на Лесном кладбище Владивосток, рядом с мужем.

Фото: Л.А. Ермоленко с друзьями в Обществе изучения Амурского края. 2015.

 

Казалось бы, у краеведения нет ничего общего со скучной бухгалтерией. Людмила Александровна Кухаренко опровергла это мнение. В сложные 1990-е годы она занималась нашими финансами и с успехом преодолевала все сложности того хаотичного времени. Не было ни одного случая, чтобы вовремя не была получена зарплата или просрочены платежи. Л.А. Кухаренко с успехом проходила и все финансовые аудиты.

Краткая биографическая справка. Людмила Александровна Кухаренко родилась 20 июня 1944 г. С 27 мая 1987 г. по 1 сентября 1993 г. бухгалтер Приморского филиала Географического общества СССР (Общество изучения Амурского края). Скончалась 29 октября 2017 г. во Владивостоке.

Фото: Л.А. Кухаренко.

Все трое в молодости были красивыми женщинами, на которых всегда оглядывались мужчины. Часто улыбки озаряли их лица, с ними всегда было приятно поговорить. Не говоря уж о том, что они являлись украшением наших семейных застолий в Обществе. Да мы и были единой семьей…

Амир Хисамутдинов,

ученый секретарь Общества изучения Амурского края (1985–1993)

НАШИ ПАРТНЕРЫ