Лекция В.В. Постникова в ОИАК

25 ноября в библиотеке Общества изучения Амурского края состоялась лекция историка, преподавателя и журналиста Валерия Владимировича Постникова на тему: «Тихий океан как «Средиземное море будущего»: история идеи (середина ХIX-начало XX вв.)».  Аудитория была немногочисленной, в основном члены секции краеведения и экскурсоведения, но внимание слушателей не ослабевало на протяжении всей встречи. Лектор последовательно проанализировал по многочисленным историческим источникам, какую роль играл Дальний Восток России во взглядах и творчестве многих деятелей русской культуры. И что говорили Н.А. Добролюбов, П.А. Кропоткин, А.П. Чехов о российском Дальнем Востоке. Особо было замечено, что одним из первых публицист А.И. Герцен лаконично выразил в лозунге «Тихий океан –Средиземное море будущего» ещё в 1853г. В отечественной истории Герцен стал одним из первых и основных идеологов российского освоения Дальнего Востока наряду с Н.Н. Муравьевым- Амурским, императорами Александром III и Николаем II, С.Ю. Витте, П.А. Столыпиным. Валерий Валентинович также подчеркнул значимость статей и речей военного инженера Н.А. Волошинова-полковника Генерального штаба, офицера для особых поручений при штабе Приамурского военного округа.

Волошинов принимал участие в обсуждении проектов строительства Транссиба, где доказывал его необходимость и особое значение для России, и перечислял выгоды, которые связаны с проведением мирового транзитного пути через свое государство. Соединив Владивосток с Россией, мы приобретём надежно охраняемый открытый порт на берегах Тихого океана, который называют «Средиземным морем будущего» заметил Н.А. Волошинов. Он стал одним из тех, благодаря которому Владивосток приобрел свое значение. Кстати, в этом году исполнилось ровно 120 лет как первые пассажирские поезда пошли от Владивостока до Хабаровска. Также лектор привел цитаты выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева, сибиряка по происхождению, об историческом значении восточных регионов России.

Валерий Постников сделал вывод, что современное кризисное положение Дальнего Востока во многом объясняется отсутствием у большинства населения страны интереса к региону. В основе этого – незнание Дальнего Востока России в целом, отсутствие понимания его значения и потенциала для страны. Это имеет прямое отношение и к населению самого региона.

Тем не менее, не только эта лекция, но другие статьи историка и преподавателя В.В. Постникова, посвященные исследованию осмысления исторического значения Тихого океана, несомненно помогут экскурсоводам и работникам тур.фирм в рождении новых экскурсий и путевой информации на маршрутах по городу и краю в наступающем новом 2018 году.

Текст: Людмила Волкова

Фото: Елена Ильяшенко

НАШИ ПАРТНЕРЫ